Итоги 2021 года во ВГУЭС: яркие победы и награды, особые достижения и самые важные события

29 декабря 2021
Итоги 2021 года во ВГУЭС: яркие победы и награды, особые достижения и самые важные события

До Нового года – считанные дни: время подвести итоги 2021 года и отметить самые яркие события, вспомнить выдающиеся победы и значимые награды. Это победы студентов и преподавателей в международных, всероссийских и региональных конкурсах, высокие позиции в национальных рейтингах, достижения ученых и исследователей.

В новом 2022 году ВГУЭС отметит 55-летие. Юбилейный год университет встретит масштабными мероприятиями, которые покажут богатую историю вуза и многочисленные достижения, раскроют инновационный и исследовательский потенциал.

ВГУЭС УКРЕПИЛ ПОЗИЦИИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЙТИНГАХ

ВГУЭС в ТОП-100 Национального рейтинга университетов «Интерфакс» 2021

По результатам рейтинга ВГУЭС входит в ТОП-100 лучших университетов России (82 место сводного рейтинга).

ВГУЭС вошел в реестр «100 лучших образовательных организаций»

ВГУЭС обладает высокой эффективностью и качеством оказываемых услуг. Реестр «100 лучших образовательных организаций» создан в рамках Системы добровольной сертификации «100 лучших предприятий России».

ВГУЭС получил максимальную оценку Гильдии экспертов профессионального образования по трем предметным областям

Каждой программе ВГУЭС – «Информатика и вычислительная техника», «Сервис и туризм», «Экономика и управление» присвоена максимальная оценка В «Образовательные программы, имеющие международную аккредитацию, внесенные в реестр DEQAR».

ОСОБЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева награждена медалью «За безупречный труд и отличие» III степени Министерства науки и высшего образования РФ

Высокая ведомственная награда вручается за безупречную и эффективную гражданскую службу, добросовестный эффективный труд, за значительные успехи в работе.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев награжден японским орденом Восходящего солнца, директор Музея ВГУЭС Надежда Сухарева – почетной грамотой министра иностранных дел Японии 

Высокой награды президент ВГУЭС удостоен за вклад в развитие научного обмена и углубление взаимопонимания между Японией и Россией. Музейно-выставочный комплекс, который возглавляет Надежда Сухарева, активно проводит выставки японского искусства и оказывает поддержку культурным мероприятиям, проводимым Генеральным консульством Японии в г. Владивостоке и другими организациями.

Цифровая трансформация ВГУЭС: «С цифрой по жизни!»

Электронное обучение: разработка авторских курсов для портала «Современная цифровая образовательная среда»; разработана новая методика реализации смешанного обучения; запущена в работу студия для записи видео-контента электронных курсов.

Виртуальная реальность: разработан и внедрен в образовательный процесс тренажер с применением технологий виртуальной реальности для дисциплины «Биология».

Наставничество: сформировано молодежное студенческое объединение для студентов, интересующихся цифровыми технологиями; создана доступная и комфортная среда для студентов, увлекающихся технологиями цифрового производства, виртуальной реальности на базе лабораторий FabLab и Мастерской WoldSkills по компетенции «Разработка приложений VR\AR».

Онлайн курсы на открытых платформах: для 6 онлайн курсов ВГУЭС на открытых платформах настроена выдача сертификатов; количество обучающихся, получивших сертификаты на онлайн-курсах ВГУЭС почти 1500 чел.

Партнерские программы: «ПАО «Сбербанк» — проект «Развитие Digital- компетенций у студентов не ИТ специальностей»: 4 курса, 9 направлений подготовки,675 участников; ПАО «Ростелеком» — проект «Proцифру»: 11 образовательных треков, 564 студента первого курса всех направлений подготовки.

Новый учебный корпус во ВГУЭС: современное образовательное пространство

В 2021 году ВГУЭС взялся реализовать еще один масштабный проект — превратить в территорию комфорта новый корпус университета. В 12-этажном доме на проспекте Красного Знамени, 66, начались ремонтные работы. По распоряжению Министерства образования РФ все помещения переданы под управление ВГУЭС. Беспрецедентный случай — четыре этажа из 12 ВГУЭС приобрел у  коммерческой организации и передал  в федеральную собственность. 

НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ


Профессор ВГУЭС Валентина Чернявская — лауреат Национального конкурса «Золотая Психея»

Всероссийская научная конференция с международным участием «Самораскрытие способностей как внутренний диалог», организованная и проведенная В.Чернявской, стала финалистом конкурса в номинации «Событие года в жизни сообщества».

Неделя искусственного интеллекта Vladivostok AI Week 2021 впервые прошла во ВГУЭС

Это – первый подобный проект на Дальнем Востоке, организаторами которого стали: Институт информационных технологий ВГУЭС, Российская Ассоциация искусственного интеллекта, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН.

Ассистент кафедры математики и моделирования ВГУЭС Родион Рогулин выиграл конкурс на обучение по образовательному модулю в университете «Сириус»

Молодой ученый ВГУЭС отметил, что программа привлекла возможностью изучить новые подходы к моделированию, в частности, в области применения дифференциальных уравнений.

Студентка ВГУЭС Еременко Марина — победитель Всероссийского конкурса «Меня оценят в XXI веке»

По итогам Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке» студентка 2-го курса Института права ВГУЭС Марина Еременко стала победителем заочного этапа, после чего была приглашена в Москву для участия в финале.

Доцент ВГУЭС Алексей Швецов – призер Всероссийского конкурса молодых учёных в области обеспечения транспортной безопасности

Всероссийский конкурс студентов и молодых учёных в области обеспечения транспортной безопасности проводится по инициативе Ассоциации «Транспортная безопасность» и Российского университета транспорта при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

ДВИЖЕНИЕ WORLDSKILLS


Восемь новых мастерских по стандартам Ворлдскиллс открылись во ВГУЭС

Современные площадки по двум направлениям – «Информационные и коммуникационные технологии» и «Искусство, дизайн и сфера услуг» дополнили линейку открытых в 2020 году пяти мастерских. ВГУЭС стал победителем конкурсного отбора Министерства Просвещения РФ.

Выпускница ВГУЭС Нозима Аслидинова выиграла золотую медаль на чемпионате стран Азии Online Friendly Skills Game 2021

Золотую медаль в компетенции «Промышленный дизайн» завоевала выпускница Академического колледжа ВГУЭС специальности «Дизайн» Нозима Аслидинова, оставив позади соперников из Китая, Хорватии, Малайзии, Украины и России.

Студентка ВГУЭС Екатерина Полицына – серебряный призер II чемпионата Woodworking Skills 2021
ВГУЭС представляли преподаватель Академического колледжа Ольга Туговикова и студентка 3-го курса Академического колледжа специальности «Дизайн» Екатерина Полицына.

ЮБИЛЕИ

55-й учебный год начался во ВГУЭС

55-й раз ВГУЭС открыл свои двери для первокурсников. В этом году пришло три тысячи человек, на все уровни образования – от детского сада, школы, СПО, бакалавриата до магистратуры, аспирантуры и докторантуры.

Международной деятельности ВГУЭС – 30 лет

ВГУЭС отмечает знаменательную дату — 30 лет назад, в ноябре 1991 года, университет открыл эпоху международного сотрудничества.

Уникальному саду камней имени Ёсио Моримото, расположенному во ВГУЭС, исполнилось 20 лет

Уникальный сад имени Ёсио Моримото, был создан в 2001 году силами японских профессионалов ландшафтного и садового искусства, при активном участии коллектива ВГУЭС и лично президента ВГУЭС, председателя «Общества дружбы Владивосток — Тояма» Геннадия Лазарева.

Центру волонтеров ВГУЭС – 10 лет

11 000 участников, 150 000 часов непрерывной работы, сотни статусных мероприятий, десятки самых престижных наград и миллион добрых слов и улыбок в ответ: Центр подвел итоги добровольческой работы за 10 лет.

ПАРТНЕРСВО ГОДА

ВГУЭС и Санкт-Петербургский экономический университет объявили о запуске совместных проектов

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева и ректор СПбГЭУ, доктор экономических наук Игорь Максимцев подписали соглашение о сотрудничестве между университетами.

ВГУЭС вступил в Консорциум Университета Иннополис в статусе опорного образовательного центра по направлениям цифровой экономики

Целью данного консорциума является создание, апробация и масштабирование модели обеспечения приоритетных отраслей Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, востребованными в условиях цифровой экономики.

ВГУЭС вошел в консорциум ведущих экономических вузов России

Консорциум объединит ведущие университеты социально-экономического профиля, региональные институты поддержки и развития предпринимательства и инновационной деятельности, общественные организации.

НАГРАДЫ И ПОБЕДЫ

Студенты ВГУЭС Федор Шорников и Александр Ходаковский, выпускница Ирина Ведешина — победители всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!»

Национальный финал всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился триумфальной победой ВГУЭС. Трое из десяти победителей представляют наш университет.

Студент ВГУЭС Роман Фролов — победитель Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч студентов вузов всех регионов России, в финал вышла тысяча студентов из 76 регионов, двести из них стали победителями, в том числе студент 3-го курса направления подготовки «Технологии транспортных процессов» ВГУЭС Роман Фролов.

Кафедра экономики и управления ВГУЭС — победитель конкурса ВКР VI Всероссийской олимпиады по бухгалтерскому учёту

Кафедра экономики и управления ВГУЭС — победитель в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа бакалавра» в предметной области «Аудит». В этой же номинации второе место заняли выпускники направления «Экономика» — Дарья Романова, Жанна Махно и Роберт Решетников.

Региональный центр «Старт-Карьера» ВГУЭС – победитель конкурса Министерства науки и высшего образования РФ

ВГУЭС признан победителем в номинации «Лучшая программа освоения новых профессиональных компетенций в формате практики, стажировки».

Преподаватели ВГУЭС Валентина Чернявская и Юлия Лебединская — победители конкурса «Золотые Имена Высшей Школы»

В 2021 году конкурс стал самым массовым по подаче заявок: 1501 преподавателей из 74 регионов страны. Два преподавателя ВГУЭС вошли в число победителей конкурса в номинации «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения».

Преподаватель Института иностранных языков ВГУЭС Елена Боровик – победитель международного конкурса проектов в сфере образования

Старший преподаватель кафедры русского языка Елена Боровик представила свой онлайн-курс «История зарубежной литературы (конец XIX-начало XXI века)» и получила Диплом I степени, став победителем III Международного конкурса проектов в сфере образования.

Преподаватель ВГУЭС Екатерина Данилина — лауреат IX Всероссийского конкурса инновационных образовательных технологий «Лучший молодой преподаватель - 2021»

Победители и дипломанты были объявлены на торжественной церемонии в Государственной Думе Федерального собрания РФ. Лауреатом конкурса стала старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков Екатерина Данилина.

Студентки ВГУЭС Дарья Акуленко и Анна Когай – победительницы XI Евразийского экономического форума молодежи

На XI Евразийском экономическом форуме молодежи в г. Екатеринбурге студентки направления подготовки «Международные отношения» заняли I место.

Студентка ВГУЭС Ева Василевская – победитель Стипендиальной программы экологического фонда им. В.И.Вернадского

В конкурсе Стипендиальной программы Фонда на 2020-2021 учебный год участвовали 182 претендента из более чем 65 высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Киргизия и Чешской Республики.

 Артем Купчик, Анна Горохова и медиа-центр ВГУЭС MediaWave одержали победу в региональном этапе Российской премии «Студент года – 2021»

Студенты ВГУЭС стали лучшими в индивидуальных номинациях, а также одержали победу в коллективной номинации.

Иностранные студенты ВГУЭС– лауреаты фестиваля дружбы «Нам песня строить и жить помогает» МГУ им.Ломоносова

Всего в фестивале приняли участие 126 иностранных студентов из 42 стран, изучающих русский язык как иностранный. X фестиваль дружбы «Нам песня строить и жить помогает», организован управлением по работе с талантливой молодежью МГУ им. М.В. Ломоносова.

СПОРТ

Студент ВГУЭС Александр Михайлюк завоевал Кубок мира по кикбоксингу

Студент 3-го курса кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Александр Михайлюк выиграл «золото» 26-го Кубка мира по кикбоксингу. Международные соревнования Hungarian Kickboxing World Cup 2021 собрали в Будапеште (Венгрия) более 3 тысяч участников из 45 стран.

Студентка ВГУЭС Валерия Хайрулина — в ТОП-10 лучших спортсменов России по плаванию

Студентка 1-го курса  кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы стала обладательницей трех личных окружных рекордов, оказавшись недосягаемой для соперниц в заплывах на 50 и 100 метров баттерфляем. Всего Валерия завоевала девять медалей: пять золотых, три серебряных и одну бронзовую.