Лучшие из лучших: преподаватели ВГУЭС Валентина Чернявская и Юлия Лебединская — победители конкурса «Золотые Имена Высшей Школы 2021»

17 ноября 2021
Лучшие из лучших: преподаватели ВГУЭС Валентина Чернявская и Юлия Лебединская — победители конкурса «Золотые Имена Высшей Школы 2021»

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» — ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

В 2021 году конкурс стал самым массовым по подаче заявок : 1501 преподавателей из 74 регионов страны. Два преподавателя ВГУЭС — профессор кафедры философии и юридической психологии, доктор педагогических наук Валентина Чернявская и доцент кафедры экономики и управления, кандидат экономических наук Юлия Лебединская — вошли в число победителей конкурса в номинации «За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения».

— Для меня эта победа очень приятна, потому что я первая во ВГУЭС ввела практику олимпиад студентов-психологов, начав с регионального уровня и доведя до всероссийского,  — рассказала профессор Валентина Чернявская. — За последнее время мы провели пять олимпиад, в 2019 году  — в рамках  V Всероссийского фестиваля «Измерения в психологии» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Олимпиады проходят у нас в формате целостной системы с приглашением виднейших зарубежных и российских экспертов, публикацией сборников научных материалов и награждением победителей. Участниками олимпиад стали студенты 10 вузов ДФО, а также Новосибирска, Москвы, Смоленска, Новокузнецка —всего более 200 человек.

— Я горжусь тем, что стала победителем конкурса «Золотые имена Высшей школы», для меня победа в конкурсе  — это доказательство профессионального успеха, новый импульс в личном развитии, — прокомментировала Юлия Лебединская. — Такие события придают большое количество сил и уверенности в себе. Любая победа, необязательно на педагогическом поприще, влияет на восприятие человека в дальнейшем, это определённые обязательства. Как переход на более высокий уровень делает работу ответственней и трудней, так и получение званий и премий не велят расслабляться, а только двигаться вперед к высоким профессиональным результатам.

Говоря о собственном вкладе в развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения, Юлия Лебединская отметила, что, начиная с 2016 года, под ее руководством студенты ежегодно становились победителями в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia» по компетенции «Предпринимательство», занимали призовые места в международных и всероссийских научных конференциях, конкурсах,  форумах и олимпиадах, проводимые в научной среде:

— У меня вызывает интерес участвовать в профессиональных конкурсах, проектах, достигать успехов и побед и не останавливаться на достигнутом, а ставить новые цели и воплощать их, увлекая в этот путь студентов. Поэтому за последние три года у нас более 20 победителей среди студентов.

Торжественная церемония награждения победителей пройдет в Москве 19-го ноября — в день, который официально объявлен Днем преподавателей Высшей Школы.

— Уважаемые коллеги, Победители конкурса 2021! Сердечно поздравляем вас с Победой! Вы — лучшие из лучших! — поздравил победителей Координационный совет, Лига Преподавателей Высшей Школы. — Церемония награждения состоится в День преподавателя Высшей Школы, который приказом Министерства установлен первый раз. Это большая радость, что инициативу Лиги Преподавателей Высшей Школы, озвученную Президенту России, поддержали Общественная палата РФ и Минобрнауки.

Справка

Олимпиады, организованные профессором кафедры философии и юридической психологии, доктором педагогических наук Валентиной Чернявской:

— Дальневосточная региональная студенческая олимпиада по психологическому образованию "Метакомпетенции в профессиональной деятельности психолога" (2015).

—  Дальневосточная региональная студенческая олимпиада по психологическому образованию "Стратегический ресурс психологии в творчестве и проектировании социума" (2016).

— Всероссийская олимпиада студентов-психологов "Психологические ресурсы самораскрытия способности личности" (2017)

— Всероссийская олимпиада студентов-психологов  "Психология способностей: от самораскрыитя к профессиональной реализации" (2018).

— Олимпиада "Измерения в психологии" в рамках одноименного V Всероссийского фестиваля (2019).

Победы студентов ВГУЭС в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia» по компетенции «Предпринимательство», под  наставничеством доцента кафедры экономики и управления Юлии Лебединской:

— 2016 г. Полуфинал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia» в Дальневосточном федеральном округе -  I Место (золотая медаль);

— 2017 г.  Финал первого Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – медальон за профессионализм;

— 2018 г. II Молодежный форум для участников движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», проводимого правительством Новгородской области и союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - I Место (диплом номинация «Лучшая идея»);

— 2019 г. Финал третьего Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – II место (серебряная медаль);

— 2020 г. Финал четвертого Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – медальон за профессионализм.