Три предметных области, реализуемых во ВГУЭС, получили максимальную оценку Гильдии экспертов профессионального образования

14 Апреля 2021Образование

ВГУЭС вошел в предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации 2021, проводимой Гильдией экспертов в сфере профессионального образования, по трем предметным областям:

Предметная область

Итоговая оценка

09.00.00 Информатика и вычислительная техника

38.00.00 Экономика и управление

43.00.00 Сервис и туризм

B

Вуз получает оценку по данной укрупненной группе направлений (УГН), если хотя бы одна программа из этой УГН имеет действующую профессионально-общественную аккредитацию.

Каждой из программ ВГУЭС присвоена максимальная оценка В «Образовательные программы, имеющие международную аккредитацию, внесенные в реестр DEQAR».

При этом ВГУЭС единственный имеет оценку B среди 33 вузов, имеющих аккредитацию по УГН 09.00.00 Информатика и вычислительная техника. В рейтинге по УГН 38.00.00 Экономика и управление представлено 72 вуза, из них только шесть вузов имеют оценку B, в том числе ВГУЭС; по УГН 43.00.00 Сервис и туризм ВГУЭС один из двух с оценкой B из 13 вузов в рейтинге по данной УГН.

Для построения рейтинга использовались открытые данные, размещенные на портале АИС «Мониторинг ПОА», на сайте Европейского реестра гарантии качества образования DEQAR, на сайтах аккредитационных агентств, попавших в Рейтинг аккредитационных агентств по состоянию на 1 января 2021 года.

Международная аккредитация с внесением образовательных программ в Европейский реестр аккредитованных программ DEQAR – это процедура оценки и признания образовательных программ на соответствие европейским стандартам ESG, проводимая по технологиям, разработанным и признанным европейскими ассоциациями в сфере гарантии качества (академическими (EUA, EURASHE, EI), экспертными (ENQA), профессиональными (BUSINESS-EUROPE) и студенческими ассоциациями (ESU)), с размещением в DEQAR аккредитационных решений (аккредитованных образовательных программ), принятых аккредитационными агентствами – полноправными членами Европейского реестра гарантии качества образования EQAR.

Справка

В 2019 году ВГУЭС получена международная аккредитация образовательных программ по 5 направлениям подготовки: 09.03.02 Информационные системы и технологии, 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент, 38.03.05 Бизнес-информатика, 43.03.02 Туризм. Аккредитацию проводил Национальный центр аккредитации России (NCPA) с привлечением экспертов Центра оценки высшего образования (HEEC) Министерства образования КНР. Сведения размещены в базе данных Европейского реестра гарантий качества EQAR. Аккредитация действует до июня 2025 года. Информация размещена в специальном разделе на официальном сайте ВГУЭС «Сведения об образовательной организации» в подразделах Образование и Международное сотрудничество.

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Департамент учебной и воспитательной работы ,Директор департамента

Варкулевич Татьяна ВладимировнаВаркулевич Татьяна Владимировна

Кафедра экономики и управления ,Заведующий кафедрой