Лучшие условия для подготовки кадров мирового уровня: во ВГУЭС открылись мастерские по стандартам Ворлдскиллс

18 ноября 2021
Лучшие условия для подготовки кадров мирового уровня: во ВГУЭС открылись мастерские по стандартам Ворлдскиллс

Восемь новых мастерских по стандартам Ворлдскиллс открылись во ВГУЭС. Современные площадки по двум направлениям «Информационные и коммуникационные технологии» и «Искусство, дизайн и сфера услуг» дополнили линейку открытых в 2020 году пяти мастерских.

ВГУЭС стал победителем конкурсного отбора Министерства Просвещения РФ и в этом году получил финансирование на реализацию проекта по созданию лабораторий из нескольких источников: федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, средств партнеров, также были вложены и собственные средства вуза.

Праздничную церемонию открыла ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она напомнила, как начинался Ворлдскиллс и выразила слова благодарности сотрудникам и студентам, трудами  и талантами которых  ВГУЭС достойно представлен в мировом движении молодых профессионалов:

– Наша история Ворлдскиллс началась в 2013 году, – сказала Татьяна Терентьева. – У нас тогда были только две компетенции – сварка и поварское дело. Мы  понимали, что Ворлдскиллс – это по мировым стандартам, и, если честно, не очень представляли, зачем нам это нужно. Но все-таки решили, что будем участвовать, и, как оказалось, не ошиблись!

Сегодня мы открываем еще восемь современных мастерских, которые подходят под все требования стандартов Ворлдскиллс. Причем по самым актуальным компетенциям среднего и высшего профессионального образования – туризм, облачные технологии, разработка виртуальной и дополненной реальности, сетевое и системное администрирование.

Участие в Ворлдскиллс позволяет нам повысить качество образовательного процесса. 200 преподавателей ВГУЭС стали международными экспертами, и это уже совсем другой уровень преподавания. Мы участвуем во всех чемпионатах Ворлдскиллс, мы выиграли 90 медалей, студенты ВГУЭС входят в состав Всероссийской сборной. В будущем году мы будем участвовать в мировом чемпионате Ворлдскиллс, и это тоже успех.

Ректор ВГУЭС отметила, что создание мастерских обошлось в 120 млн рублей. 70 млн рублей – это деньги федерального и краевого бюджета, 50 млн вложено ВГУЭС из собственных средств.

– Мы не тратим эти деньги, а направляем в развитие университета, повышение качества образования, расширение линейки образовательных программ, – особо подчеркнула Татьяна Терентьева.

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев:   

– Мировому движению Ворлдскиллс около 80 лет, ВГУЭС присоединился к нему в 2013 году. Наш университет и правительство Приморского края объединив усилия – управленческие, организационные и финансовые представляют результат – восемь новых лабораторий. Сегодня мы торжественно открываем мастерские, завтра начинается главное – обучение, работа, экзамены и чемпионаты. Мы ждем от наших студентов побед на региональных, национальных и мировых чемпионатах. Самое важное, чтобы движение Ворлдскиллс стало массовым, чтобы к нему присоединялись не единицы и десятки, а сотни и тысячи людей.   

На церемонии открытия присутствовали первые лица правительства Приморского края, Законодательного собрания Приморского края и администрации города Владивостока.

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик:

– Это очередной шаг в улучшении практико-оринтированного образования в интересах развития и Приморского края, и нашей страны. ВГУЭС всегда отличался нацеленностью на предоставление практических знаний своим студентам . Надо сказать, что все получается. Сегодня выпускники вуза трудятся в различных сферах экономики и социальной жизни Приморского края и вносят достойный вклад в его развитие. Открытие восьми новых мастерских подчеркивает, что ВГУЭС всегда впереди.

Глава администрации города Владивостока Константин Шестаков:

– Ректор ВГУЭС Татьяна Валерьевна и президент Геннадий Иннокентьевич – два талантливых руководителя, которые своей настойчивостью ведут вперед, развивают и вуз, и город Владивосток. Те два направления, по которым открываются восемь мастерских – «Информационные и коммуникационные технологии» и «Искусство, дизайн и сфера услуг» они важны и в тактике, и в стратегии.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий:

– В университете открыты и работают 32 площадки – это треть всех направлений, которые есть на данный момент в Приморском крае. Достойнейший результат был отмечен Министерством просвещения Российской Федерации. Тринадцать из тридцати двух площадок открыты благодаря гранту, выигранному ВГУЭС в жесткой конкурентной борьбе – за финансирование «бились» не менее 11 учебных заведений.

Среди приглашенных гостей – руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур, руководитель представительства агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова,  начальник управления по делам молодежи и связям с общественностью Сергей Язев, руководитель направления по сопровождению проектной деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края» («Мой бизнес) Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Приморского края Наталья Карпова, председатель Приморского Союза журналистов Виктор Суханов.

Наградами за вклад в реализацию государственной политики в области образования были удостоены – ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, президент Геннадий Лазарев, директор Академического колледжа Людмила Самагина, директор Колледжа сервиса и дизайна Дмитрий Кузнецов и директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВГУЭС Людмила Кравченко.

После официального открытия и вручения тожественных шкатулок с ключами от мастерских заведующим, директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВГУЭС Людмила Кравченко представила возможности всех площадок.

Новые мастерские открыты по восьми компетенциям: «Облачные технологии», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника», «Туризм», «Администрирование отеля», «Технологии моды» и «Парикмахерское искусство». Параллельно с официальной частью, проводимой в главном корпусе, в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС для студентов прошли первые практические занятия в новых мастерских.

В трех мастерских – «Облачные технологии», «Туризм», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» 17-21 декабря пройдут соревнования в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Приморского края. На всех площадках начинаются учебные и практические занятия. В декабре во ВГУЭС состоятся демонстрационные экзамены по стандартам Ворлдскиллс, также они станут площадками проведения Финала V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».