Главные события и особые достижения, новые победы и значимые награды: итоги 2020 года во ВГУЭС

30 декабря 2020 Особые достижения
Главные события и особые достижения, новые победы и значимые награды: итоги 2020 года во ВГУЭС

В уходящем году во ВГУЭС много достижений, которыми, действительно, можно гордиться — в науке и образовании, движении WorldSkills и партнерстве с ведущими организациями страны, спорте и добровольческой деятельности. Это победы студентов и преподавателей в международных и всероссийских конкурсах, новые высокие позиции вуза в международных и национальных рейтингах.

2020 год внес небывало много корректив в образовательный процесс и жизнь университетов: дистанционное обучение, удаленная защита выпускных квалификационных работ, приемная кампания в онлайн-формате, усиленные меры профилактики коронавирусной инфекции. Но никакие внешние проблемы и трудности не сказались качестве подготовки студентов и выпускников.

ВГУЭС УЛУЧШИЛ ПОЗИЦИИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РЕЙТИНГАХ

ВГУЭС — лидер образования в регионе по результатам Национального рейтинга университетов «Интерфакс» 2020

По результатам рейтинга ВГУЭС входит в ТОП-100 лучших университетов России (79 место сводного рейтинга). Второй год подряд ВГУЭС достойно выдерживает жесткую конкуренцию и остается лидером образования, занимая первое место в Дальневосточном регионе и 27 место в России по параметру «Образовательная деятельность». 

Качественный прорыв ВГУЭС в международном рейтинге ARES-2020

ВГУЭС не только вошел в сотню лучших ВУЗов России, но и поднялся на девять позиций — заняв 76 строчку рейтинга и получив высшую из категорий «В» оценку - категорию ВВВ+.

ВГУЭС вошел в ТОП-50 ведущих вузов России в глобальном рейтинге университетов Unirank

По сравнению с 2019 годом ВГУЭС поднялся на 2 позиции, и стал одним из немногих дальневосточных вузов, попавших в первую сотню рейтинга веб-популярности.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Приказом министра науки и высшего образования РФ Татьяна Терентьева вновь утверждена в должности ректора ВГУЭС

7 июля 2020 года Татьяна Терентьева была избрана ректором на конференции трудового коллектива. Согласно стратегии, представленной ректором, ВГУЭС должен стать университетом нового поколения, продолжая траекторию развития цифровой среды, развивая интеллектуальный потенциал. 

Геннадий Лазарев избран коллективом ВГУЭС на должность президента университета

По мнению преподавателей и сотрудников, альтернативу Геннадию Лазареву не смог бы составить никто другой. Тридцать два года он руководил университетом, двадцать семь лет — в должности ректора.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева избрана председателем ДВ комитета Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Единогласным голосованием на пост председателя комитета Комиссии была избрана ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев награжден медалью «За особый вклад в развитие Приморского края»

На протяжении многих лет Геннадий Лазарев ведет значимую общественную работу: он является депутатом Законодательного Собрания Приморского края всех шести созывов, начиная с 1995 года.

НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Школа докторантов открылась во ВГУЭС

Научная школа под руководством ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой расширяет свои границы. Теперь в рамках существующей школы работает ещё одна — школа докторантов.

Научная школа профессора ВГУЭС Алексея Мамычева выиграла грант президента Российской Федерации

Грант сроком на два года с финансированием 2,6 млн в год выиграла научная школа «Национально-культурные и цифровые тренды социально-экономического и политико-правового развития Российской Федерации в XXI веке» профессора Алексея Мамычева.

Научный коллектив под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС Александра Алексеенко — обладатель гранта РФФИ

Тема гранта — «Обеспечение прав инвесторов в банковском и финансовом секторах в условиях цифровизации экономики в РФ и ведущих финансовых центрах Восточной Азии: сравнительно-правовой аспект». Сумма гранта 1 млн 250 тысяч рублей в год сроком исполнения на три года.

Директор Института информационных технологий ВГУЭС Карина Шахгельдян выиграла грант Правительства Приморского края

Проект «Разработка приложения для прогнозирования результатов антибактериальной терапии внебольничной пневмонии и туберкулеза легких у населения Приморского края» посвящен актуальной проблеме – цифровизации здравоохранения нашего региона.

Младший научный сотрудник ВГУЭС Варвара Малахова выиграла грант РФФИ

Грант реализуется в рамках проекта самораскрытия способностей подростков в части профориентации.

Аспирант ВГУЭС Родион Рогулин выиграл грант на реализацию научного проекта и стажировку в Германии

Это наглядный пример молодым исследователям вариантов профессионального продвижения и получения возможности пройти стажировку за рубежом за счет грантов зарубежных фондов, это шанс пообщаться с зарубежными коллегами, определить свой вектор развития и заявить о себе в научном сообществе.

Инновационные проекты ученых ВГУЭС – лучшие в Приморском крае

Главная задача конкурса – повышение и популяризация инновационного потенциала региона. Ученые ВГУЭС занимались разработкой инновационных проектов, применимых в экономике, экологии, образовании, социальной сфере и других областях.

ОСОБЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Команда молодых руководителей ВГУЭС защитила проект трансформации университета в Сколково

Проект трансформации университета выведет ВГУЭС на более высокий уровень развития в соответствии с трендами и тенденциями современного высшего образования. Людмила Кравченко, Илья Бедрачук, Ольга Батурина, Роман Гриванов, Юлия Кравченко и Дмитрий Гмарь прошли полугодовой интенсивный цикл лекций, тренингов.

Магистрант ВГУЭС направления подготовки «Международные отношения» Алина Кирищук представила студенчество Дальнего Востока на Российско-Японском молодёжном форуме

Участники форума: студенты, молодые специалисты, представители молодежных общественных объединений, заинтересованные в развитии российско-японского молодежного сотрудничества.

НАГРАДЫ И ПОБЕДЫ

Студентка ВГУЭС Ксения Антрушина — победитель третьего сезона Всероссийского молодёжного кубка по менеджменту «Управляй!»

В прошлом году победителем 2-го сезона конкурса эффективных молодых управленцев стал также студент ВГУЭС — четверокурсник кафедры математики и моделирования Вадим Бутко.

Центр волонтеров ВГУЭС награжден медалью Президента Российской Федерации В.В. Путина

Добровольцы ВГУЭС – активные участники Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и городской благотворительной акции «Поможем вместе».

Отдел информации и рекламы ВГУЭС — победитель VII Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза РФ – 2020»

ВГУЭС стал победителем в двух номинациях — «Инфолидер» и «Эксперт».

Фильмы студентов Института права ВГУЭС получили награды международного кинофестиваля «Золотой след»

На фестивале студенты представили три работы. Фильм «Скажи свой рост, и я скажу, кто ты» получил 1 место в номинации «Выдающиеся криминалисты». Фильм «Происшествие» удостоен специального диплома «За самый динамичный сюжет». Фильм «Производство допроса подозреваемого и обвиняемого» получил диплом «За лучшую идею».

Студенты Института транспорта и логистики ВГУЭС — победители 25-ой международной научно-практической конференции «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения, инновации»

Денис Старостин, Михаил Кундышев и Никита Сингаевский — приняли участие в конференции с проектом технического усовершенствования ходовой части инвалидной коляски для лиц с ограниченными возможностями здоровья со ступичным мотор-колесом и колесами softwheel.

Коллекция студентки ВГУЭС признана лучшей в номинации «Дизайн костюма» XXII Всероссийского фестиваля дизайна, архитектуры, искусств

Фаворитом общественности стал «Эскизный проект. Коллекция «Weightless gold» (Невесомое золото)», выполненный студенткой 3-го курса кафедры дизайна и технологий Медеей Филоненко.

Студентка ВГУЭС Олеся Горашко – победитель Всероссийской олимпиады по английскому языку в номинации Speаking

В Олимпиаде приняли участие более 100 студентов из 14 вузов России.

Студенты ВГУЭС признаны победителями регионального конкурса экскурсий для иностранцев «7 чудес Владивостока»

Конкурс на лучшую экскурсию для иностранных туристов «7 чудес Владивостока» впервые проходил на территории Российской Федерации в четырех номинациях: на корейском, японском, китайском и английском языках.

«Вышедшая из бездны»: коллекция студентки ВГУЭС победила в конкурсе «Шелковый путь»

В номинации «Дизайн одежды» диплома 1 степени удостоена студентка 3-го курса профиля «Дизайн костюма» Татьяна Невмержицкая. По условиям конкурса, победитель получает возможность пройти стажировку у ведущих экспертов индустрии моды.

Директор Центра волонтёров ВГУЭС Наталья Тарасенко и староста вокального коллектива «Престиж» Диана Оганян – лауреаты премии «Молодежный вектор»

Победители премии внесли значительный вклад в развитие молодежной политики города.

ДВИЖЕНИЕ WORLDSKILLS

Золото, серебро и бронзу взяли студенты ВГУЭС в Финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

По итогам чепионата ВГУЭС находится на 14-й позиции в рейтинге вузов, сразу за московскими и федеральными университетами: входит в ТОП-15 лучших университетов Движения Ворлдскиллс Россия.

Студентка ВГУЭС Полина Вайтушко – победитель VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Студентка 3-го курса специальности «Дизайн» Академического колледжа стала лучшей по компетенции «Промышленный дизайн».

Во ВГУЭС открыто пять новых мастерских по стандартам WorldSkills Россия

Новые мастерские открыты по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг». В 2020-2021 году во ВГУЭС планируется открыть ещё 8 мастерских.

Более 700 человек, потерявших работу из-за коронавируса, получили новую востребованную профессию во ВГУЭС по программе WorldSkillsExpress

Программу ВГУЭС реализует вместе с Союзом Ворлдскиллс Россия и региональным оператором — Приморским краевым институтом развития образования. 

ПАРТНЕРСТВО ГОДА

ВГУЭС построил второй 27-этажный дом для преподавателей и сотрудников: жилой комплекс в центре города для счастливых новоселов

Второй жилой дом в истории вуза построен. Новострой, также, как и первый университетский дом, состоит из 27 этажей и включает 220 квартир.

Во ВГУЭС открылось пространство коллективной работы — университетская «Точка кипения»

По всем регионам России насчитывается 110 «точек», функционирующих как единая сеть при поддержке Агентства стратегических инициатив и платформы Национальной технологической инициативы. Открытие «Точки кипения» во ВГУЭС – еще один шаг в направлении интеграции студентов в образовательные, научно-инновационные и проектные события города, края и всей страны.

Реализован уникальный образовательный проект во ВГУЭС – программа «Кадры для бизнеса»

Правительство Приморского края совместно с ВГУЭС и главными городскими рестораторами разработали уникальный образовательный проект по подготовке профессиональных кадров для ресторанной индустрии.

СПОРТ

Первый на Дальнем Востоке гимнастический центр для детей открылся в спорткомплексе «Чемпион» ВГУЭС

Спортивный комплекс «Чемпион» в этом году подготовил несколько уникальных предложений для жителей города: профессиональную студию пилатеса, гимнастический центр и еще один бассейн для детей. 

Студент кафедры физкультурно-оздоровительной работы ВГУЭС Александр Михайлюк – бронзовый призер Чемпионата России по кудо

Студент ВГУЭС – КМС по кудо и кикбоксингу, трёхкратный победитель первенства России по кудо, шестикратный победитель Дальнего Востока. Спортсмен учится на направлении подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Физическая культура»).

Баскетбольная команда ВГУЭС – серебряный призер чемпионата АСБ дивизиона Приморье

Финал чемпионата АСБ дивизиона Приморье по баскетболу прошел на паркете СК «Олимпиец».