Научный коллектив под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС Александра Алексеенко выиграл грант РФФИ

23 января 2020

Грант на сумму 1 млн 250 тысяч рублей в год сроком исполнения на три года Российского фонда фундаментальных исследований выиграл коллектив под руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС, кандидата юридических наук, Александра Алексеенко. Тема гранта — «Обеспечение прав инвесторов в банковском и финансовом секторах в условиях цифровизации экономики в РФ и ведущих финансовых центрах Восточной Азии: сравнительно-правовой аспект».

Как объяснил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС Александр Алексеенко:

— Процессы диджитализации экономики сопряжены с повышенным вниманием к обеспечению информационной безопасности в банковском и финансовом секторах. Основной риск выпадает на инвесторов — ключевых субъектов финансового рынка и банковского сектора. Ответственность за стабильное функционирование финансового рынка и банковской системы несут финансовые регуляторы, которые играют координирующую роль, устанавливая правила осуществления деятельности финансовыми институтами, в том числе в сфере обеспечения безопасности их функционирования.

В состав научного коллектива вошли преподаватели ВГУЭС и Уральского государственного юридического университета, объединившие свои усилия для совместной работы. Так, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС, кандидат юридических наук, Александр Алексеенко исследует инвестиционное право КНР и РФ, также изучает вопросы правового регулирования использования цифровых технологий в КНР. Заведующий кафедрой предпринимательского права УрГЮУ, доктор юридических наук, профессор Владимир Белых анализирует актуальные проблемы предпринимательского и банковского права и правое регулирование криптовалют. Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ВГУЭС, кандидат юридических наук, Элла Горян исследует роли финансовых регуляторов стран Восточной Азии в обеспечении информационной безопасности банковского и финансового секторов, а также деятельность центра компетенций федерального проекта «Информационная безопасность» российской национальной программы «Цифровая экономика». Доктор технических наук, кандидат физико-математических наук Елена Закасовская актуализирует вопросы информационной безопасности, криптографии и защиты информации. Ведущий инженер кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Валентин Тарасов занимается технической защитой информации.

— Проект представляет собой междисциплинарное исследование регулирования общественных отношений, связанных с использованием цифровых технологий в инвестировании в России и в ведущих финансовых центрах Восточной Азии: КНР, Гонконге, Таиланде и Сингапуре, — отмечает Александр Алексеенко. — Мы уверены, что анализ опыта этих стран позволит собрать передовые достижения юридической и технической науки и практики и предложить действенные рекомендации по их внедрению в российский правопорядок.