Приказом министра науки и высшего образования РФ Татьяна Терентьева утверждена в должности ректора ВГУЭС

23 октября 2020 Жизнь вуза
Приказом министра науки и высшего образования РФ Татьяна Терентьева утверждена в должности ректора ВГУЭС

Приказом Министерства науки и высшего образования России №20-02-02/218 профессор, доктор экономических наук Татьяна Терентьева утверждена в должности ректора ВГУЭС с 23 октября 2020 года.

Напомним, 7 июля 2020 года Татьяна Терентьева была избрана ректором на конференции трудового коллектива ВГУЭС.

Согласно стратегии, представленной Татьяной Терентьевой, ВГУЭС должен стать университетом нового поколения, продолжая траекторию развития цифровой среды, наращивая уровень финансовой эффективности, развивая интеллектуальный потенциал.  Запланирован целый ряд мероприятий, которые позволят поднять на качественно новый уровень научно-исследовательскую работу профессорско-преподавательского состава университета и студентов.  Основным приоритетом до 2025 года является вхождение ВГУЭС в международный рейтинг QS. Неизменным останется высококачественное образование на основе современных технологий и стабильно высокая востребованность выпускников работодателем.  Кроме того, ВГУЭС должен остаться кузницей кадров для экономики Дальневосточного региона.

Стоит отметить и результаты, уже достигнутые университетом под руководством Татьяны Валерьевны: существенное усиление позиций в национальных и международных рейтингах вузов, увеличение контингента студентов, расширение линейки образовательных программ на всех уровнях – от бакалавриата до аспирантуры, открытие восьми научных школ на основе коллабораций с ведущими российскими университетами и институтами Академии наук, привлечение средств для финансирования научно-исследовательской работы в виде научных грантов. Но самое главное – внедрение новых образовательных технологий, поставивших образовательный процесс на новые рельсы.

Своевременный переход от информационных технологий к цифровым позволил ВГУЭС быстро адаптироваться к вынужденным условиям дистанционного формата обучения без потери качества. Помимо совершенствования необходимой для этого материально-технической базы, в университете в 2 раза увеличилось количество дисциплин, обеспеченных электронными учебными курсами.  Как отметила Татьяна Валерьевна, в условиях самоизоляции даже консервативные преподаватели почувствовали: электронное обучение применять необходимо, и цифровизация - это не замена преподавателя, а увеличение производительности труда.

В следующие 5 лет ВГУЭС будет продолжать развивать концепцию «Электронного кампуса университета» как организационно-технической платформы цифровизации деятельности и взаимоотношения с клиентами и работниками. В рамках этого проекта 2021 году библиотека главного корпуса будет реконструирована в современнейшую, соответствующую мировым стандартам, электронную библиотечную систему.

В новом здании университета, который планируется ввести в 2023 году, предусмотрен целый этаж под компьютерные классы.   

Концепция развития университета на 2020 – 2025 год предусматривает совершенствование всех аспектов деятельности.

Львиная доля внимания по-прежнему будет уделена молодёжной политике. Ректор убеждена: всё, что делается в университете – делается ради и для студентов. А студентам должно быть интересно в университете. На площадках ВГУЭС всегда проводилось огромное количество образовательных, научных, творческих, спортивных мероприятий от городского до международного уровня. В университете работает несколько студотрядов, и под их развитие отданы отдельные помещения. Каждый студент найдет занятие по душе, будь то творчество, волонтерство, наука или спорт. Создание молодежной среды, способствующей формированию успешной личности, стремящийся к профессиональной и социальной самореализации во ВГУЭС – это главный приоритет молодежной политики.

Образовательная деятельность.

До 2025 года ректор ВГУЭС определила несколько ключевых задач: совершенствование образовательного процесса (в том числе, за счет сетевого взаимодействия с ведущими университетами); модернизация ресурсов университета - образовательных технологий и электронного обучения; открытие новых образовательных программ педагогического и  инженерного направлений, интегрированных образовательных программ; повышение качества учебного процесса через развитие модели практико-интегрированного обучения и модели проектного обучения, развитие компетенций через проект WorldSkills; а также развитие филиальной сети университета.

- Поскольку вектор развития нашего университета определен миссией, ВГУЭС работает для региона, - говорит Татьяна Терентьева. - Образовательные программы мы будем адаптировать к нуждам и в соответствии с потребностями региона. 

Научно-исследовательская деятельность

С каждым годом университет уделяет развитию научно-исследовательской деятельности все больше внимания. Научная работа ведется в области биотехнологий, биомедицины, анализа больших данных, цифровизации государственного управления, развития регионального человеческого капитала, университетского управления, экологии, психологии, педагогики и других направлений. Согласно стратегии развития университета и в соответствие с национальным проектом «Наука», во ВГУЭС будет создан Центр компетенций в области анализа больших данных. Развитие кадрового потенциала, научной и научно-производственных коопераций, а также инфраструктуры для проведения научных исследований - будут приоритетными задачами, которые позволят реализовать главную цель, поставленную Татьяной Терентьевой - войти в рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings.

Международная деятельность.

ВГУЭС активно участвует в реализации проекта «Экспорт российского образования», наращивая программы, проекты, контингент студентов. Благодаря сформированной в университете поликультурной толерантной среде, за последние 5 лет количество стран, представляющих иностранных студентов, увеличилось в 2 раза. Задача следующих пяти лет – сохранить сегмент иностранных партнёров. В период пандемии, считает ректор, это возможно, опять-таки, -  через развитие дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Эффективная деятельность. Финансовый менеджмент.

За последние пять лет работа финансовой службы ВГУЭС и грамотное управление финансовыми потоками позволили университету занять 6 позицию в стране и первую - в Дальневосточном федеральном округе по финансовому менеджменту, стать экспертом по санации российских вузов.

Финансовые ресурсы во ВГУЭС децентрализованы. В университете создана уникальная структура управления на всех уровнях. Во главе каждого структурного подразделения стоит менеджер, отвечающий за результаты своей деятельности. Основа финансовой стабильности университета -  формирование бюджета развития. Сформированные за эти годы резервы помогли ВГУЭС выстоять в период отсутствия входящего денежного потока, не останавливать модернизацию лабораторного фонда, проектирование нового учебного корпуса, сохранить заработную плату всем сотрудникам и преподавателям и выделять внутренние гранты на деятельность, не входящую в индивидуальные планы преподавателей.

Обязательство, которое взяла на себя Татьяна Терентьева как ректор, - держать среднюю заработную плату преподавателей в университете в два раза превышающую среднюю по региону. Сумма будет дифференцирована в зависимости от результата каждого преподавателя. Сегодня диапазон средней заработной платы преподавателей от 35 до 250 тыс. рублей на одну ставку.

Приоритетом в области финансов останется формирование бюджета развития, повышение эффективности управления финансами. В ближайших планах создать центр компетенций в области финансовой санации и управления финансами государственных вузов.

Построение будущего образа университета

В настоящий момент в университете ведется целенаправленная работа по формированию будущего образа ВГУЭС.

В планах ректора два масштабных проекта - создание Школы цифровых технологий и Междисциплинарного центра аналитики данных. Эти проекты запустят процесс системных изменений и позволят выделить ВГУЭС на образовательном ландшафте России.

                                                        Уважаемая Татьяна Валерьевна!

От всего коллектива ВГУЭС искренне поздравляем Вас с назначением!

Вы управляете университетом уже 5 лет и показали себя очень успешным, высококвалифицированным, грамотным руководителем. За этот период ВГУЭС достиг больших успехов. И в этом заслуга и коллектива университета в целом, и, безусловно, Ваша, как руководителя. Ваш профессионализм и опыт, огромная работоспособность, неиссякаемая энергия и главное - искренняя любовь к своему делу позволят успешно справиться с возложенными на Вас обязанностями.

Желаем Вам реализации всех замыслов, воплощения самых смелых планов и успехов во всех Ваших начинаниях! Мы абсолютно уверены: с такой политикой руководства в следующие годы университет продвинется вперед ещё дальше.