«Облик города должна создавать молодежь»: в ВВГУ стартовал дизайн-хакатон «Арт Владивосток»

«Облик города должна создавать молодежь»: в ВВГУ стартовал дизайн-хакатон «Арт Владивосток»

На площадке ВВГУ открылся дизайн-хакатон «Арт Владивосток». В нем принимают участие студенты образовательных учреждений города и молодые специалисты в области архитектуры, урбанистики, дизайна и IT.

За два дня ребята должны создать образные решения арт-объектов, включающие элементы благоустройства городской среды или уличного досуга в проекте университетского сквера на Гоголя, 39. Проекты должны быть композиционно вписаны в имеющийся ландшафт и отражать локальную идентичность и дух Молодёжной столицы России.

Открыла городской дизайн-хакатон ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

«Сегодня стартовал уникальный проект. Надеюсь, что творческие и вдохновляющие предложения молодежи сделают комфортнее Молодежную столицу России.  Эстетика играет важную роль в жизни города. Красивые и ухоженные общественные места создают позитивные эмоции и чувство гордости за наш город.

Я желаю всем участвующим студентам разработать интересные и оригинальные планы, которые будут лежать в основе университетского сквера на улице Гоголя, парадного и гостевого маршрута Владивостока. Уверена, что в будущем студенты смогут гордо и с достоинством сказать про сквер: это сделали мы!», – обратилась к участникам Татьяна Терентьева.

Всем участникам хакатона нужно было разделиться на команды и выбрать один из предложенных проектных треков университетского сквера:

- образные решения арт-объекта благоустройства городской среды;

- комплекс объектов, включающий архитектурные арт-объекты, выполняющие эстетическую и практическую функции, объединенные композиционно;

- графические решения подпорных стен.

Арт-объект может быть выполнен в соответствии как с классическими принципами и эстетикой арт-дизайна, так и с использованием приемов декоративно-выставочного искусства, которые предполагают авангардные решения, эксперименты с пластикой и формой.

В первый день творческого хакатона участники демонстрировали промежуточные результаты своей работы опытным экспертам, например, начальник отдела дизайна городской среды управления архитектуры и строительства администрации города Владивостока Илья Колотовкин. Студенты отмечают, что для них это полезный опыт.

«У нас есть прекрасная возможность проверить свои навыки и получить комментарии от профессионалов, тем самым повысив свою квалификацию. Мы решили попробовать реализовать второй трек, чтобы арт-объект был не только внешне эстетичным, но и имел полезные функции. А отличительной особенностью нашего проекта является то, что мы за основу взяли образ морского ската, потому что он обитает в Приморье и обладает приятной пластикой. Благодаря его форме можно создать интересный арт-объект, который будет простым, но в то же время невероятно привлекательным», - рассказали студенты Института креативных индустрий ВВГУ.

По словам организатора мероприятия, директора Института креативных индустрий ВВГУ Инны Клочко, хакатон «Арт Владивосток» - значимое для города мероприятие. Ведь город создают люди, а облик Молодежной столицы должны создавать студенты.

Отметим, проект победителя будет реализован совместно с администрацией Владивостока.

 «Очень здорово видеть здесь огромное количество молодых ребят, которые готовы включаться в значимые решения нашего города, создавать идеи и творить. Уверена, хакатон будет для участников максимально полезным не только в части их работы и создания проекта, но и в плане знакомств и возможного дальнейшего трудоустройства», - сказала заместитель начальника управления по делам молодежи администрации Владивостока Надежда Коняева.

15 марта студенты продолжат работу над своими проектами, а затем представят их опытному жюри, в которое вошли представители администрации города, дизайнеры и архитекторы, представители ВВГУ.