Более 600 школьников Приморья приняли участие в профориентационном конкурсе от ВВГУ

21 апреля 2023 Абитуриентам
Более 600 школьников Приморья приняли участие в профориентационном конкурсе от ВВГУ

В ВВГУ прошло награждение призеров и победителей краевого конкурса для учеников 8-11 классов «Мой путь в профессию». Университет организует мероприятие шестой год подряд и помогает ребятам определить для себя верную траекторию развития после окончания школы.

В этом году участие в конкурсе приняли 620 школьников из Владивостока и Уссурийска, но до финала дошли лишь 16 лучших. Им удалось преодолеть два конкурсных этапа и показать свои знания в области построения карьеры, условий трудовой деятельности и компетенций, необходимых тому или иному специалисту.

- В первом туре ребята отвечали на вопросы о мире современных профессий и правилах приема в университет. Во второй тур прошли лишь 67 школьников, которым предстояло написать эссе на выбранную тему. Участникам нужно было рассказать, кем они видят себя в будущем, а также подумать, какие проблемы в сфере профессионального становления они могут выделить, - рассказала менеджер Центра по работе с клиентами ВВГУ Анна Мнякина.

В своих эссе школьники старались высказать свою точку зрения, приводили примеры из жизни, чем очень впечатлили членов жюри. Как рассказали специалисты Центра по работе с клиентами ВВГУ, работы всех финалистов были настолько высокого качества, что выделить всего троих призеров было просто невозможно.

Дипломы за 1 место получили ученица 10 класса школы №57 Елизавета Воронина и ученица 9 класса школы №65 Дарья Попова. Второе место разделили между собой ученики 9 и 10 классов центра образования №28 Данир Козаев и Елизавета Метелкина, а также ученица 10 класса школы №76 Екатерина Наседкина.

Дипломами за 3 место были награждены сразу пятеро ребят: ученицы 8 и 10 классов гимназии №1 Анастасия Крафт и Виктория Гринькова, ученик 10 класса центра обучения «Вектор» Владислав Супрун, ученица 9 класса центра образования №28 Виталия Китайская и ученица 10 класса школы №76 Лидия Кожевникова.

Остальных ребят наградили сертификатами участника. Все победители и призеры конкурса учатся во Владивостоке.Перед награждением специалисты ВВГУ провели для ребят экскурсию по университету, познакомили их с современными студенческими пространствами для работы и отдыха, а также с высокотехнологичными лабораториями и новой библиотекой.

- Конкурс полезен для ребят тем, что активизирует процесс самоопределения, расширяет представления о доступных на рынке труда профессиях, а также знакомит школьников с нашим вузом, - отмечает Анна Мнякина.

Участники, призеры и победители конкурса получили дипломы и ценные призы от университета. Всю полезную информацию о поступлении, конкурсах и мероприятиях для абитуриентов школьники и их родители могут получить  на сайте  или у специалистов Центра по работе с клиентами по телефону 240-40-23.