Наш человек в Лаосе

6 марта 2023 Партнерство
Наш человек в Лаосе

Преподаватель Института педагогики и лингвистики работает в Лаосе.

Старший преподаватель кафедры русского языка ИПЛ Екатерина Гускина преподаёт русский язык в Лаосском национальном университете в столице страны Вьентьяне.

Комментирует директор ИПЛ Юлия Коновалова:

- Наши связи с Национальным университетом, Российским Центром Народной Культуры в Лаосской Народной Демократической Республике продолжаются с 2015 года. И это динамичный процесс. Наши преподаватели-русисты уже несколько лет работают в Лаосе, а в ВВГУ лаосские студенты получают высшее образование. Наше взаимодействие крепнет год от года. Недавно первый проректор ВВГУ Сергей Голиков сообщил, что одна из задач университета – в несколько раз увеличить набор студентов из Лаоса, предоставив им специальные условия. И для того чтобы лаосские студенты могли приезжать в Россию с базовыми знаниями, легче вливаться в учебный процесс, наши русисты работают в этой прекрасной стране цветов и фруктов.

Екатерина Гускина рассказала о своих впечатлениях:

- Я преподаю в Лаосском Национальном университете на факультете лингвистики. Основной акцент делаю на разговорной практике. Студенты мотивированные, любознательные, весёлые и активные. В свободное время занимаются спортом, любят петь. Например, к Татьяниному дню мы учили и пели песню «Татьянин день». Мои ученики отлично понимают ценность и важность изучения иностранного языка для будущей успешной жизни, все мечтают продолжить обучение в России. Стараюсь не только преподавать язык, но и знакомить студентов с нашими традициями. Недавно, например, отмечали Масленицу – ходили в РЦНК, попробовали настоящие русские блины, общались. Для меня эта работа – новый опыт, возможность раскрыть свои способности и способности учащихся, и, конечно, познакомиться с такой прекрасной страной. Но самое главное – принести пользу своему университету – привлечь в ВВГУ как можно больше новых лаосских студентов, которых у нас очень любят и ценят за уважительное отношение к преподавателям, весёлый нрав и активное участие в жизни университета.