Более 600 приморских школьников приняли участие в языковом чемпионате Института педагогики и лингвистики ВВГУ

28 декабря 2022
Более 600 приморских школьников приняли участие в языковом чемпионате Института педагогики и лингвистики ВВГУ

Финал первого языкового чемпионата для школьников «LinguaQuiz – 2022» прошел в ВВГУ. Организаторами лингвистического квиза для учеников 9-11 классов выступили ассистенты  кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения  Яна Верзина и Юлия Гукалова, а также студенты Института педагогики и лингвистики.

В первом этапе чемпионата приняли участие более 600 школьников из 12 учебных заведений Владивостока и Приморского края. Целью мероприятия стало не только знакомство ребят с языками и культурой зарубежных стран, но и получение студентами-педагогами опыта ведения занятий, прохождение ими практики в школах города.

Как отмечает директор Института педагогики и лингвистики Юлия Коновалова, вопросы, представленные в LinguaQuiz, это совсем не школьная программа. Чтобы успешно справиться с ними, не обязательно хорошо знать иностранный язык, достаточно иметь широкий кругозор, быть любознательным и интересоваться культурой других стран.

По итогам первых игр в каждой школе были отобраны команды, набравшие наибольшее количество баллов. Их организаторы пригласили принять участие в финале, который проходил в одной из учебных аудиторий ВВГУ.

Помимо самого квиза, где участникам предстояло разобраться в значениях испанских и английских идиом, догадаться, какой из представленных языков является искусственным, и предположить, сколько слов в самом большом словаре русского языка, ребят также ждала экскурсия по университету, которую провели студенты 1-3 курсов кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения.  

В результате интеллектуальных соревнований первое место в LinguaQuiz – 2022 заняла команда из Гимназии №1. На втором месте оказалась школа №50, третье место занял Центр образования №28 с углубленным изучением иностранных языков. Все финалисты получили сертификаты об участии, а победители и призеры – скидку на обучение на многоуровневых курсах английского языка в ВВГУ.

По словам Натальи Василенко, классного руководителя и учителя английского языка команды победителей из Гимназии № 1, вопросы были непростые, но очень интересные. Ребята с удовольствием принимали участие и в отборочном туре, и в финале.

После объявления результатов школьников пригласили на студенческий новый год в Институте педагогики и лингвистики. Там их ждали чаепитие и игры, организованные иностранными и русскими студентами.

Как отметила Юлия Коновалова, в будущем году подразделение планирует запустить серию подобных игр на территории университета, чтобы ребята, заинтересованные в изучении иностранных языков и поступлении в ВВГУ, могли познакомиться с жизнью вуза, преподавателями и студентами, а также проявить себя.