Институт педагогики и лингвистики ВВГУ реализует собственную профориентационную программу для школьников Владивостока

16 декабря 2022 Абитуриентам
Институт педагогики и лингвистики ВВГУ реализует собственную профориентационную программу для школьников Владивостока

Сразу несколько интерактивных форматов объединила в себе профориентационная программа, созданная сотрудниками  Института педагогики и лингвистики  ВВГУ. В течение двух месяцев они посещали школы Владивостока и не только рассказывали о доступных направлениях подготовки, но и вели открытые уроки, знакомили ребят с китайской иероглификой и даже предлагали стать студентом на один день.

В течение двух месяцев для учащихся школы №50 преподаватели Института вели открытые уроки. Программа «Мы идем в школу» включала в себя необычные занятия по английскому, китайскому, корейскому и японскому языкам. В проекте приняли участие преподаватели кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Леонид Пак, Ирина Анкудинова, Анна Завалей, Петр Радаев, Анастасия Повалюхина, а также ассистенты Юлия Гукалова и Любовь Чупахина.

Ребята узнали, почему легко учить японский язык, научились определять свой характер на английском, а также рассмотрели культуру K-POP через призму корейского языка. Как отмечает директор образовательного учреждения Марина Коновал, старшеклассники с удовольствием ходили на уроки и уже сейчас ждут возвращения представителей ВВГУ, чтобы продолжить занятия.

Совершенно особенный профориентационный проект «Школа идет к нам. Студент на один день», провел Институт педагогики и лингвистики для учеников школы №63 с углубленным изучением китайского языка. Программа реализована по задумке директора Института Юлии Коноваловой.

- Школьникам было предложено студенческое расписание по разным дисциплинам. В результате старшеклассники посетили несколько занятий по деловому английскому языку, методике обучения иностранному языку, и стали активными участниками деловой игры на дисциплине «Русский язык в деловом общении».  Слушали очень внимательно, с уважением смотрели на студентов. Чувствовалось, что просто были восхищены университетом, - рассказала доцент кафедры русского языка Татьяна Борзова.

Директор школы №63 Анна Вдовиченко поблагодарила преподавателей за открывшуюся для ребят возможность побывать в университете и погрузиться в студенческую среду.

Как отмечает Юлия Коновалова, Институт находится в постоянном взаимодействии с образовательными учреждениями города. Например, в ноябре студенты-педагоги и студенты-лингвисты в рамках педагогической практики и проектной деятельности организовали и провели игру «LinguaQuiz-2022» более чем в 10 школах города. Всего в школьном этапе приняли 122 команды с общим количеством участников более 600 человек.

- Мы предлагаем школам различные интересные варианты работы. Ведь так важно думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем нашего Института и университета. А наше будущее – это нынешние школьники. Не все могут приехать на День открытых дверей, не все точно понимают, чего хотят. Возможно, достаточно единственного повода, чтобы решить, кем стать, к чему стремиться. Все остались довольны проектами этого семестра – и преподаватели, и школьники, и администрация школ. Сейчас мы планируем программу весеннего семестра, куда обязательно также включим различные варианты работы со школьниками. Количество мест и идей не ограничено!, - отметила директор Института педагогики и лингвистики.

Для школьников, желающих присоединиться к проекту «Студент на один день» двери Института всегда открыты. Если вы хотите почувствовать себя студентом, посмотреть, как проходят занятия по русскому и иностранным языкам в университете, присоединиться к нашему сообществу любителей языков, звоните по телефонам 240-41-18 и 240-42-44. 

А познакомиться с другими Институтами вуза можно на днях открытых дверей:

17 декабря старшеклассников и родителей ждут  Высшая школа кино и телевидения и Институт креативных индустрий.

 18декабря – Международный институт окружающей среды и туризма.

Подробнее о программе Дней открытых дверей ВВГУ смотрите здесь.

Персоны