Кульминацией конкурса «Студенческий голос-2022» стала запись эстрадного представления в ВВГУ

Кульминацией конкурса «Студенческий голос-2022» стала запись эстрадного представления в ВВГУ

Российско-китайский музыкальный фестиваль «Студенческий голос» проходит четвертый год. Фестиваль организован Государственной телерадиокомпанией провинции Цзилинь (КНР) и приморской радиостанцией «Владивосток FM». ВВГУ второй год – партнер международного конкурса для молодых исполнителей.

 В этом году «Студенческий голос» получил престижный статус всероссийского конкурса, теперь поучаствовать в кастинге смогла молодежь со всей России. Ранее отбор проводился только среди певцов Приморского края.

 Организаторы получили более 200 анкет из всех регионов нашей страны.

После завершения первого этапа отбора – разбора анкет, были выбраны самые яркие участники. С ними организаторы устроили дополнительное прослушивание в режиме оффлайн, чтобы получше познакомиться, задать вопросы и, конечно, увидеть, как молодые исполнители поют вживую.

 Финальное шоу записывали в ВВГУ на сцене театрально-концертного комплекса «Андеграунд». Среди участников зрелищного представления – руководитель вокального коллектива «Престиж», специалист  по творческому направлению  Молодежного центра ВВГУ Дарья Юрченко:

 –  В прошлом году в «Студенческом голосе» вокальный коллектив «Престиж» участвовал с диско-поппури. Номер родился буквально за ночь, нам очень помог с постановкой художественный руководитель танцевального проекта ВВГУ «1054» Дмитрий Сухарев. По реакции зрителей в зале и отзывам китайских зрителей - это был один из самых запоминающихся и ярких номеров «Студенческого голоса»-2021. Среди участников прошлого года были хор «Покров», Александр Пстыга (кстати, выпускник нашего университета), группа «Нe». В этом году очень много новых лиц, интересных и неординарных солистов. Китайская сторона очень ждала возвращения на сцену наших ребят из «Престижа». Мы представили песню «Sky full of stars», с которой  выступали на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» и взяли специальный приз. Жюри «Студенческого голоса» пригласило меня поучаствовать в финальном шоу и спеть дуэтом песню «Байкал», которую мы исполнили совместно с китайским профессором Цзилинского университета искусств.  Запись проходила дистанционно в двух странах, по задумке режиссеров видео будет сведено таким образом, как будто мы вместе на сцене стоим. Хотела ещё добавить, что я жила 13 лет в Пекине и сотрудничала с иностранными артистами, но такой опыт дистанционной коллаборации с артистом и, тем более видеосъёмки, для меня происходил впервые.

 Фильм о российско-китайском музыкальном фестивале будет показан в эфире ОТВ-Прим и на площадках «Владивосток FM» в интернете уже 20 ноября.

Персоны

Юрченко Дарья АлександровнаЮрченко Дарья Александровна

Специалист по творческому направлению

Сухарев Дмитрий АлександровичСухарев Дмитрий Александрович

Специалист по творческому направлению