Первый IThub на Дальнем Востоке откроется на базе ВГУЭС

3 июня 2022
Первый IThub на Дальнем Востоке откроется на базе ВГУЭС

Уже осенью первые студенты – айтишники начнут обучение по программе московского колледжа IThub. Методология образовательного учреждения предполагает создание инкубаторов, в которых учащиеся, начиная с 3 курса, работают над собственными IT-проектами.

Колледж IThub открылся в Москве в 2017 году, и за пять лет образование по современной модели бизнес-ориентированного обучения получили несколько тысяч молодых профессионалов. Каждый из них еще в студенческие годы начал выполнять заказы для крупных IT-компаний.

- Мы понимаем, что ВГУЭС находится в серьезной конкурентной среде. В регионе расположено девять университетов: пять отраслевых и один федерального значения, а пространство маленькое. Поэтому образовательные программы должны быть уникальными, чтобы абитуриенты сразу понимали: «за этими компетенциями нужно идти во ВГУЭС». Открытие колледжа накладывает на нас колоссальные обязательства по трансформации высшей школы, - считает руководитель IThub college во Владивостоке, начальник  отдела международной академической мобильности  Юлия Кравченко.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что IThub колледж – это новый уровень образования, новые подходы и новое качество подготовки студентов.

- Уникальный формат колледжа позволяет готовить специалистов по самым передовым технологиям, соединять базовое образование с бизнес-ориентированными компетенциями, начиная с первого курса. Проектная работа и soft skills, преподаватели-практики и эффективные стажировки - это всё IThub колледж, - сказала ректор ВГУЭС. - В современном мире IT-индустрия меняется стремительно. Уверена, что наши студенты будут успевать за всеми изменениями.

На сегодняшний день в регионе нет подобных образовательных организаций, готовых не просто обучать ребят цифровым технологиям, но и со студенческой скамьи погружать их в профессиональную индустрию.  О возможностях, которые колледж открывает для вуза и абитуриентов, рассказала Юлия Кравченко:

IThub поможет решить амбициозные задачи и цифровые решения для высшей школы

- IT-направление должно стать ядерным во ВГУЭС. Это значит, что постепенно цифровые компетенции станут сквозными. Не важно, на каком направлении учится студент: лингвистика, экономика, психология, он должен обладать этими навыками. Потому что такое образование дает совершенно другие стартовые позиции на рынке труда.

Откроет совершенно другой формат обучения

- Абитуриентов ждет уникальная атмосфера, самые современные методики обучения, развитие всех надпрофильных компетенций: коммуникация, умение представить себя и свой проект, работа в команде.  В этом году у нас объявлен набор на две группы: «База – 9» - 3 года и 10 месяцев, и «База -11» - 2 года и 10 месяцев. Все, кто решат обучаться дальше, могут поступить на программы высшего IT-образования во ВГУЭС.

Позволит отойти от теоретических дисциплин

- Книгу можно почитать дома, а в университет и колледж приходят за дискуссией, за коммуникацией с преподавателем, за реализацией проектов. Когда ты разрабатываешь собственный проект, а он оказывается нужным в индустрии и пользуется спросом, это очень мотивирует развиваться дальше. Обучать студентов будут как лучшие преподаватели ВГУЭС, которые пройдут дополнительную подготовку, так и приглашенные специалисты.

Даст возможность старшеклассникам определиться со специальностью

- Мы будем проводить зимние школьные лагеря, хакатоны, конкурсы, чтобы ребята смогли понять, нужно ли им такое образование, к чему они стремятся и куда следует поступать. Жизнь в IThub будет кипеть!

В этом году IThub осуществляет набор на программу «Информационные системы и программирование» («Программирование» и «Веб-разработка»). Студенты смогут освоить бизнес-роли:

  • Дата инженера
  • Java-разработчика
  • разработчика игр
  • разработчика мобильных приложений
  • фронтенд-разработчика
  • бэкенд-разработчика

Познакомиться с преподавателями и директором московского офиса, подробнее узнать о направлениях подготовки и специфике обучения и выбрать собственную профессию мечты абитуриенты смогут уже 25 июня в 11:00 во время Дня открытых дверей!

Мероприятие состоится в главном корпусе ВГУЭС по адресу: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41. Все участники должны заранее пройти регистрацию по ссылке. Приходи и получили свой билет в мир IT-технологий.