Поздравляем доцента Кафедры Информационных технологий и систем Сёмкина Сергея Викторовича с присуждением ученой степени доктора наук!

11 ноября 2021 Поздравления
Поздравляем доцента Кафедры Информационных технологий и систем Сёмкина Сергея Викторовича с присуждением ученой степени доктора наук!

          28 октября 2021 года вышел приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о присуждении Сёмкину Сергею Викторовичу ученой степени доктора физико-математических наук. 4 июня 2021 года успешно состоялась его защита на соискание ученой степени доктора наук по специальности 01.04.02 – Теоретическая физика на тему: Методы усреднения по обменным полям в исследовании магнитных состояний чистых и разбавленных магнетиков. Важно отметить, что работа выполнялась на Кафедре Информационных технологий и систем ВГУЭС и в Лаборатории фундаментальной и прикладной физики ВГУЭС. Работа длилась около 8 лет. Первая статья по теме диссертации вышла в 2013 году. С трудами можно познакомиться на официальном сайте ФГАОУ ВО ДВФУ.

          Научный консультант данной работы Смагин Виктор Павлович, доктор физико-математических наук, доцент. С ним Сергей Викторович работает уже более 20 лет. И выражает огромную благодарность за возможность идти рука об руку в науке, делиться идеями, получать ценные рекомендации и поддержку. На труды диссертации поступило 4 положительных отзыва от ведущих исследователей в области диссертационной деятельности. В том числе Мурзаева Акая Курбановича, доктора физико-математических наук. член-корр. РАН, зав. лабораторией «ВФ и ФФП» Института физики ОП ДФИЦ РАН (г. Махачкала):

«…Результаты, полученные в работе, имеют фундаментальную теоретическую значимость. Кроме того, важное теоритическое значение имеет развитый в работе способ связи вмороженного и расплавленного беспорядка в неупорядоченных магнетиках…».

          Интересно отметить, что благодаря работе Сергея Викторовича разработаны новые методы исследования фазовых переходов и критических явлений в магнитных материалах. Полученные в ней фундаментальные результаты, предложенные обобщающие положения рассматриваются как важный вклад в развитие теоретической физики, а также как значимое достижение, обеспечивающее прогресс в наиболее актуальных на сегодняшний день областях науки, таких как физика магнитных явлений. Сергей Викторович имеет 157 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации 56 работ, из них 1 монография, 23 статьи в ведущих научных журналах, входящих в БД Scopus, Web of Science и Перечень ВАК и 32 работы в сборниках трудов и тезисов научных конференций.

Расскажите простыми словами в чем заключается суть вашей научной деятельности?

-Существует экспериментальная и теоретическая физика. В экспериментальной занимаются конкретными вещами, предметами. Например, берут сплав и начинают его исследовать приборами. Я занимаюсь теоретической физикой твердого тела и моделями, связанными с магнитными свойствами материалов. Здесь объектами исследований являются математические модели. Не похожие на друг друга вещи могут иметь очень схожие модели. Самый простой пример: модель, которая используются в физике твердого тела для взаимодействия внутри магнитных материалов и модель распространения инфекционных заболеваний. Все знают про коллективный иммунитет - есть отдельные люди и связи между ними. В этой теме встречаются сложные явления. Например, при определенном критическом уровне степени передачи заболевания – оно охватывает всю популяцию. А если уровень меньше, то не охватывает. Данный принцип, только довольно углубленно, я изучаю в моделях.

Почему посвятили жизнь науке и кто поддерживал вас на пути?

-Я с детства интересовался точными науками, экспериментами – математикой, физикой. В старших классах участвовал на краевых олимпиадах по математике. Серьёзно заняться научной деятельностью вдохновили замечательные ученые. Мне повезло с научным окружением. В мою трудовую жизнь огромный вклад внес заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор Белоконь Валерий Иванович. Он был научным руководителем на моей кандидатской и председателем совета в этом году на защите докторской. Отдельная благодарность ему и пожелания здоровья. С 2000-х я трудился вместе с Виктором Павловичем Смагиным над его разработками, а именно электромагнитными полями в океане и их взаимодействием. Мы с ним теперь два доктора физико-математических наук, которые защитились, работая во ВГУЭС. Это редкий случай, когда именно доктора ф.м.н. создают и защищают работу в нашем вузе. 

Вспомните, пожалуйста, занятный случай про научные эксперименты.

-Да, был такой - в 5 классе. Помню, в эти годы во Владивостоке встречались Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и президент США Джеральд Форд. Наша Школа переезжала в новое здание, и ученики помогали перевозить разное школьное добро. Мы с одноклассниками "упаковывали" кабинет химии. И не смогли спокойно пройти мимо кислоты в бутылке. Погрузили туда гранулы цинка. В результате повалил газ - водород, как потом выяснилось. Решили его поджечь. Факел вспыхнул, как из нефтяной скважины! Мы, конечно, испугались. Огненные улики выкинули в окно. В общем, не похвалили нас тогда за тягу к научным экспериментам)

Чем вы планируете сейчас заниматься?

-Защита докторской мало что меняет. Это некая формальная позиция, как в спорте. Есть норматив Кандидат в мастера спорта, затем Мастер спорта. Но, если человек стал мастером спорта – это не гарантирует ему победы в соревнованиях. Это просто статус. Поэтому продолжу заниматься физикой твердого тела и моделями, только теперь будет чуть комфортнее – с мыслью о достигнутом)

ОТ ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА Кафедры Информационных технологий и систем ПОЗДРАВЛЯЕМ Сергея Викторовича с присвоением ученой степени доктора физико-математических наук. Пусть эффективность ваших идей будет всегда доказана и признана в научных кругах. Творческого вдохновения, интересных знакомств и открытий. СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД И ЛЮБОВЬ К НАУКЕ.

Персоны

Смагин Виктор ПавловичСмагин Виктор Павлович

Заведующий научной лабораторией