Визуально концентрированная мысль: в Музее ВГУЭС открылась выставка, посвященная 100-летию ВХУТЕМАСа

19 октября 2020
Визуально концентрированная мысль: в Музее ВГУЭС открылась выставка, посвященная 100-летию ВХУТЕМАСа

Визуальная доминанта международной выставки «ВХУТЕМАС/100» — пространственная композиция из геометрических тел. Представленные графика, каллиграфия, плакат, коллаж, керамика, икэбана-арт, бумагопластика, инсталляция демонстрируют многообразие возможных комбинаций окружности, прямоугольника, треугольника.

Именно этому учили студентов преподаватели Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС): Родченко, Татлин, Кандинский — видеть строгие функциональные решения и проектировать простые вещи.

Спустя 100 лет принцип элегантной и функциональный простоты остается все также востребованным среди современных практикующих дизайнеров. Доцент кафедры дизайна и технологий ВГУЭС Мария Жогова специально к открытию выставки разработала коллекцию модной женской одежды «Стажеры» — в конструкторскую основу моделей были заложены золотые принципы ВХУТЕМАСа:

— Я решила принять участие в выставке, потому что не могла остаться в стороне от празднования такого масштабного феномена, целой вехи в истории становления современной дизайнерской мысли, — отметила Мария. — На создание моделей меня вдохновили не только эстетические принципы конструктивизма, но и полеты в космос в фантазиях и сновидениях.

Демократизм — еще один постулат из лучших заветов ВХУТЕМАСа — также был последовательно реализован при подготовке экспозиции:

—Сегодня у нас рядом представлены работы опытных мастеров, корифеев региональной дизайнерской школы: профессоров Ольги Георгиевны Обертас, Галины Германовны Добрыниной, доцентов Татьяны Владимировны Вознесенской, Ольги Николаевны Даниловой, Елены Ивановны Филоненко — и обучающихся у них студентов. Отбирали работы мы по гамбургскому счету: достоин — значит участвуешь,  — отметила на открытии выставки председатель Приморского краевого отделения «Союза Дизайнеров России», куратор выставки Наталья Личманюк.

Так совпало, что в этом году Приморское краевое отделение «Союз Дизайнеров России» также отмечает юбилей — 25-летие. В честь знакового события часть экспозиции посвящена развитию и работе Приморского отделения дизайнеров: избранные проекты и реализованные работы, монографии и методические разработки в дизайн-педагогике, а также архивные номера первого глянцевого журнала Владивостока ARCHdesign.

— За 25 лет своего существования организация объединила в рядах профессионального дизайн-сообщества более 80 практикующих дизайнеров и архитекторов Владивостока, Находки, Уссурийска, Благовещенска, Омска, Китая, Канады, из них  — половина преподаватели кафедр дизайна ведущих вузов и колледжей края, — подчеркнула Наталья Личманюк.

В завершении официального открытия председатель Приморского союза дизайнеров вручила членские билеты и нагрудные знаки недавно пополнившим ряды крупнейшего творческого объединения России, в том числе практикующему дизайнеру, выпускнику ВГУЭС 2003 года Сергею Мостовому.

Сергей ведет научно-исследовательскую работу в области истории и теории средового дизайна Японии, проводил научные исследования в аспирантуре Университета искусств Тама под руководством профессора Масуно Сюммё (Токио, Япония), работал приглашенным исследователем в Киотском университете (Япония), постоянным автором и корреспондентом в профессиональных изданиях по архитектуре и градостроительству «URBAN MAGAZINE» и «URBAN NEWS» (Москва), соавтор концепции по развитию г. Владивостока.

— Считаю, что во ВГУЭС образование в области дизайна является одним из лучших в стране, — отметил Сергей в ответном слове.

Выставка продлится до 30 октября. 23 и 30 октября в 11.30 Наталья Личманюк проведет кураторскую экскурсию по выставке.