Студентка ВГУЭС Елизавета Спинка – лауреат Всероссийского конкурса «Роль личности в истории самбо»

11 ноября 2019
Студентка ВГУЭС Елизавета Спинка – лауреат Всероссийского конкурса «Роль личности в истории самбо»

Очный этап Всероссийского конкурса «Роль личности в истории самбо» прошел в Москве на базе НИУ Московского энергетического института. Конкурс стал частью Международного конгресса «История самбо», посвященного 80-летию со дня образования данного вида спорта.

В очный этап прошли всего 19 студентов-участников со всей России. Елизавета Спинка, студентка 2-го курса Института права бакалавриата «Юриспруденция» сделала исследовательскую работу о Юрии Леонтьеве, основателе самбо в Приморском крае, легендарном тренере, подготовившем целую плеяду выдающихся спортсменок. Исследование студентки ВГУЭС стало лучшим – Елизавета Спинка признана лауреатом конкурса.

С первого курса я занимаюсь самбо в спорткомплексе «Чемпион». Мой тренер – Валерия Чумаш, доцент кафедры Физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. От моего преподавателя я узнала о конкурсе, и решила принять участие. Валерия Владимировна тоже является воспитанницей Юрия Леонтьева, рассказала Елизавета.

Доклад студентка ВГУЭС готовила с использованием архивных материалов ДЮСШ «Амазонка» и лично Юрия Леонтьева и его воспитанницы Оксаны Фалеевой, чемпионки России, Европы, Азии и мира.

– Юрий Леонтьев предан самбо, что называется телом и душой. И его роль трудно переоценить. И самое главное – благодаря его заслугам и стараниям, особому тренерскому стилю, в этот спорт пришли девушки, и именно женское самбо, культивируемое в Приморском крае, известно на весь мир, подытожила Елизавета Спинка.

На память конкурсантам подарили книгу об основателе самбо в России – Василии Ощепкове и другие памятные подарки.

Организаторы конкурса: Министерство спорта РФ, Министерство науки и высшего образования, Государственный музей спорта, НИУ Московский энергетический институт. В рамках Международного конгресса также прошли: выставка «История самбо», панельные дискуссии и круглые столы. Мероприятия посетили политические и общественные деятели, выдающиеся спортсмены, практикующие специалисты: тренеры и инструкторы по физической культуре и спорту, студенты и преподаватели российских вузов.  

Персоны