Учёный совет ВГУЭС: итоги и перспективы

29 сентября 2017 Жизнь вуза
Учёный совет ВГУЭС: итоги и перспективы

28 сентября во ВГУЭС состоялось заседание Учёного совета, на котором подвели итоги набора 2017 года и обсудили план работы на текущий учебный год.

Заседание Учёного совета началось с награждения сотрудников, проработавших во ВГУЭС более 15 лет. Награды получили доцент кафедры математики и моделирования Галина Шуман (стаж 40 лет), доцент кафедры управления Марина Рукавицына (стаж 45 лет), советник ректора Владимир Крюков (стаж 25 лет), профессор кафедры математики и моделирования Владимир Ембулаев (стаж 25 лет) и ведущий специалист Отдела образовательных программ и стандартов Наталья Попова (стаж 40 лет).

За участие в организации Тихоокеанского туристского форума Благодарность губернатора Приморского края получила директор Международного института туризма и гостеприимства Галина Гомилевская.

Директор РИАЦ ВГУЭС Лидия Стрикаускас награждена Почётной грамотой Департамента образования и науки Приморского края в связи с 50-летием со дня основания библиотеки и за большой вклад в развитие библиотечного дела: ВГУЭС - первый на Дальнем Востоке университет, реализующий социально значимый проект государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы электронной библиотечной системой «ЛАНЬ». Это означает, что уже более 30 книг библиотеки адаптированы для сервиса незрячих с помощью студентов кафедры информационных технологий и систем. Организационную работу возглавила ведущий специалист организационно-студенческого отдела Ирина Буренкова, курирующая студентов с ограниченными возможностями здоровья. Участники проекта от ВГУЭС получили благодарственные письма и сертификаты участника волонтерской программы «Сделаем книгу доступной для незрячих».

Ректору ВГУЭС Татьяне Терентьевой был вручен диплом лауреата-победителя открытой Интернет-выставки – смотра образовательных учреждений-2017 в номинации «Университеты».

Ответственный секретарь приемной комиссии, директор Института маркетинга и массовых коммуникаций Светлана Клименко рассказала об итогах набора абитуриентов:

 – В этом году набор во ВГУЭС  качественный, и это значит, что университет сможет и дальше успешно решать свою главную задачу – готовить профессионалов, востребованных на региональном рынке труда. Средний балл ЕГЭ чуть больше показателя прошлого года - 69, 79. Это очень хороший балл, которым вуз по праву гордится (к сведению, средний общероссийский балл ЕГЭ - 68,2%). Приятно отметить, что заметно увеличилось количество первокурсников-высокобалльников: 63 % от общего числа поступающих. Несмотря на многочисленные заявления о том, что экономисты и юристы в переизбытке, и эти профессии не востребованы, конкурс на них самый высокий, как в России, так и у нас во ВГУЭС - 21 человек на место на направление "Экономика".  Из последних тенденций – всплеск интереса на специальности, связанные с IT-технологиями, медиа-образованием. В Высшую школу телевидения ВГУЭС, аналогов которой нет до самой столицы, третий год подряд поступают очень способные, неординарные ребята, с высоким баллом ЕГЭ, плюс они сдают творческий экзамен, и мы собираем под крылом ВШТ настоящий золотой фонд, ребят, которые обязательно скажут свое слово в журналистике, рекламной и пиар-деятельности.

Светлана Клименко  отметила, что в этом году во ВГУЭС поступили абитуриенты из 43 субъектов РФ и 9 зарубежных стран. Традиционно много ребят из Приморского края и других регионов Дальнего Востока.

Еще один положительный момент нынешней приемной кампании, считает Светлана Клименко, это рост числа абитуриентов, которые сразу принесли подлинники документов во ВГУЭС.

– Наша задача – дать ребятам качественное, современное, конкурентное образование, чтобы они могли, окончив наш университет, остаться  и найти применение своим знаниям и энергии здесь, на родине, на Дальнем Востоке, чтобы их силами строилась экономика, и наш регион рос, развивался, двигался вперед, - подчеркнула Светлана Клименко, директор Института маркетинга и массовых коммуникаций ВГУЭС.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев:

– Наша цель очевидна – обеспечение востребованности выпускников, их активного карьерного продвижения – при сохранении высокого уровня экономической эффективности вуза. Это два обязательных и необходимых условия перспективного развития университета. Поэтому стратегия университета заключается в разработке и внедрении инновационных решений и предложений.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева нацелила коллектив на обновление существующего портфеля образовательных программ.

- В результате реализации этой цели будет сформирован ряд новых программ, привлекательных для абитуриентов и востребованных на рынке труда Дальневосточного региона. За счет диверсификации линейки образовательных программ мы сможем увеличить контингент обучающихся, объем доходов из бюджетных и внебюджетных источников, и таким образом повысить экономическую эффективность университета, – подвела итог Татьяна Терентьева.