Деловая игра как метод обучения: студенты ВВГУ освоили навыки ведения переговоров

28 февраля 2024 Студенческая жизнь

Центр «Мой бизнес» Приморского края совместно со школой переговоров «Кайдзен» провели деловую игру «Переправа» для студентов ВВГУ. Более 50 ребят окунулись в настоящий мир бизнеса, где реальные предпринимательские навыки становятся ключом к успеху. Участников погрузили в бизнес-ситуации, в которых они пытались решить различные задачи и параллельно прокачивали навыки командной работы и принятия решений.

«Нужно начинать развивать предпринимательские компетенции среди студентов. Это всегда полезный опыт. Даже если они не свяжут свою жизнь с бизнесом, навыки, которые они освоят, пригодятся им в будущем.  Мы долго думали, как это сделать интересно, чтобы ребята смогли всё попробовать на практике. Поэтому вместе со школой переговоров «Кайдзен» организовали деловую игру», - сказал директор центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Михаил Фролов.

По словам модератора, руководителя школы переговоров «Кайдзен» Владимира Снитко, в ходе игры часто оказывается, что участник думают, будто бизнес- это жесткая конкуренция, а обман и соперничество – единственные инструменты для достижения успеха. Однако после игр участники признаются, что по-новому начинают смотреть на предпринимательство и в том числе на переговоры, понимают, как ценны партнерство, доверительные отношения и поддержка друг друга.

«За три часа студенты получили наглядное представление о различных типах поведения в бизнесе и стилях ведения переговоров, увидели одну и ту же деловую ситуацию с разных ролевых позиций, поняли причинно-следственные связи, приводящие к различным результатам при ведении жёстких бизнес-переговоров. В одной ситуации у них есть влияние на оппонента, в другой - нет. И задача, находясь в каждой роли, найти правильные аргументы», - рассказал Владимир Снитко.

Игроки проявили интеллектуальные способности, умение взаимодействовать друг с другом, отстаивать свою точку зрения и публично её представлять. Все студенты получили сертификаты об успешном участии в деловой игре «Переправа».

«В деловой игре были спроектированы ситуации, в которых мы смогли проверить свои переговорные навыки с разным уровнем влияния на оппонента. Мы поняли, как работает сама структура переговоров, узнали и об основах финансовой грамотности, финансовом планировании. Это был полезный опыт», - отметил студент Иван Середкин.

Предпринимательские навыки дадут студентам больше возможностей для трудоустройства и карьеры. ВВГУ вошёл в ТОП-15 сильнейших вузов России, реализующих программы предпринимательства. Вуз стремится разрабатывать и реализовывать такие образовательные программы, которые позволят обучающимся рассматривать предпринимательскую деятельность как достойную альтернативу трудоустройства.