В Екатеринбурге прошёл финал IV Международного студенческого конкурса «Юридическая профессия: взгляд в прошлое». В этом году событие посвятили истории государственно-правового строительства России и 120-летию создания первого российского парламента. В финале встретились десять сильнейших команд из Владивостока, Екатеринбурга, Ижевска, Калининграда, Москвы, Омска и Санкт-Петербурга.
Дальневосточную столицу на конкурсе представила команда ВВГУ «Анапа-2007». Необычное название коллектива – дань памяти экологическому бедствию на Чёрном море. Так студенты решили привлечь внимание к проблеме и показать, что юристы тоже могут быть голосом общественности.
В команду ВВГУ вошли студенты-юристы Анна Кирьянова, Егор Медведь, Валерия Служенко и Тамара Подгорняк. Наставником коллектива стала Юлия Матюк, старший преподаватель кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права.
![]()
«Несмотря на то, что команда была самой молодой в финале и соперничала с более опытными курсами, ребята продемонстрировали высокую концентрацию и способность быстро применять историко-правовые знания на практике. Для конкурсного проекта команда подготовила видеоролик о развитии парламентаризма в России и в Приморском крае, который они снимали как во Владивостоке, так и в Екатеринбурге. Считаю, что успех на конкурсе – это результат кропотливой работы, смелых идей и настоящего командного духа», – поделилась Юлия Матюк.
Финал состоял из трёх этапов:
-
«Проект команды» – разработка проекта по истории парламентаризма на примере своего региона.
-
«Юридический квиз» – в течение одном минуты участникам предстояло ответить на вопросы о представителях отечественных политических партий, ведущих учёных в области парламентаризма, избирательных системах России и СССР.
-
Практическое задание на основе материалов архивного дела – участникам предложили дело из Государственного архива административных органов Свердловской области – в отношении местного жителя, осужденного в 1946 году за изготовление и распространение антисоветской листовки в день выборов в Верховный Совет СССР. Команды оценивали правомерность квалификации, процессуальные пути смягчения приговора и готовили защитительную речь.
![]()
«Конкурс дал массу новых знаний и умений. Организация была на высоком уровне, задания разнообразны и интересны. Особенно ценно — командная работа и опыт публичной защиты», – поделилась впечатлениями Анна Кирьянова.
Команда «Анапа-2007» стала победителем в номинации «Открытие конкурса», подтвердив высокий уровень подготовки и творческий подход участников.
Команда выражает благодарность Институту права и директору Анне Роландовне Пурге за предоставленную возможность участвовать в конкурсе. Победа в номинации «Открытие конкурса» стала важным этапом в профессиональном становлении студентов – укрепила уверенность в собственных силах, дала практические навыки и подтвердила, что молодой состав может успешно конкурировать на всероссийской и международной площадке.
Организаторами Международного студенческого конкурса «Юридическая профессия: взгляд в прошлое» выступили Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева и Управление архивами Свердловской области.
Персоны
Матюк Юлия Сергеевна
Кафедра теории и истории российского и зарубежного права
Старший преподаватель



