Лучших стартаперов наградили в ВВГУ

14 февраля 2024
Лучших стартаперов наградили в ВВГУ

В ВВГУ наградили студентов, вошедших в топ-1000 Всероссийского рейтинга университетских стартапов, а также участников акселерационной программы ВВГУ-ТОГУ. Собравшиеся смогли в неформальной обстановке поделиться опытом разработки бизнес-идеи и услышать истории успеха ребят, добившихся больших результатов.

- Мы очень рады, что вы такие активные. Молодцы, что рискуете, не боитесь реализовывать свои идеи. Сейчас у вас много возможностей: университет сотрудничает с индустриальными партнерами, стартап-студиями, чтобы инвестировать в проекты и совершенствовать их, строить стартапы, - отметила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

Сразу 10 стартап-проектов, созданных студентами ВВГУ, попали во Всероссийский рейтинг. Среди них финансовый тренажер, приложение для Туристско-информационного центра Приморья, веб-сервис для создания музыкальных произведений и многое другое. В каждый проект вложены силы и знания студентов, а также их желание создать свой уникальный продукт.

Во время встречи были также награждены участники совместной акселерационной программы ВВГУ и ТОГУ. В течение года студенты посещали разнообразные тренинги и деловые игры, учились определять целевую аудиторию, потребности рынка и в итоге получили возможность представить свои идеи инвесторам, экспертам и потенциальным партнерам.

Стартапы участников акселератора связаны со сферами туризма, электронных покупок, обучением, робототехникой.

- Ребята, вы большие молодцы, что приняли этот вызов, прошли весь этот путь интенсивной борьбы и поиска трекеров. Вы показали себя достойно и с невероятным результатом. Я вами горжусь, - сказала директор департамента делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВВГУ Юлия Разумова

Своим уникальным опытом с собравшимися поделились опытные стартаперы во время сессии вопрос-ответ. О своем пути рассказал лидер команды «Fin App», вошедшей в топ-25 университетских стартапов России, Алексей Гуцуляк.

- Сегодня идея создавать свои стартапы популярна как никогда. Но большинство стартаперов в корне неправильно подходят к созданию новых компаний и потому прогорают. В сегодняшнем выступлении я рассказал о своем опыте в этом нелегком деле и попытался уберечь начинающих стартаперов от фатальных ошибок. Большинство проектов так и остаются в головах своих создателей. Но им абсолютно ничего не мешает начать прямо сейчас и ВВГУ в этом может помочь, - поделился Алексей.

Также со студентами побеседовал эксперт в области стартапов Виктор Пахмутов. Он рассказал о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы вырастить собственный бизнес, как учесть региональный аспект и постепенно начать масштабировать свою идею.