Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева поздравляет с Днем российской науки

8 февраля 2024 Поздравления
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева поздравляет с Днем российской науки

Дорогие друзья!  Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты ВВГУ!

От всей души поздравляю всех, кто выбрал для себя путь ученого, с Днём российской науки! Этот профессиональный праздник – дань уважения заслугам отечественной науки. Ведь процветание страны всегда зависело от ее интеллектуального потенциала.

Сегодня ВВГУ является органичной частью большой семьи российских научно-образовательных учреждений. Определены приоритеты исследований, намечены пути дальнейшего движения, сформированы крепкие научные коллективы.  Ученые и преподаватели ВВГУ работают на стыке фундаментальной и прикладной науки, интегрируя свою деятельность с самыми современными образовательными программами.

Сейчас в ВВГУ работают 43 доктора наук, 242 кандидата наук. Университет реализует программы аспирантуры по 10 научным специальностям, на которых обучаются более 100 аспирантов.

В 2023 году грантов Российского научного фонда удостоены исследования доктора технических наук Карины Шахгельдян, доктора экономических наук Константина Солодухина, доктора социологических наук Александры Филиповой, доктора экономических наук Льва Мазелиса,  команда под руководством доктора политических наук Алексея Мамычева  проводит исследования по госзаданию Министерства науки и высшего образования РФ.

Особого внимания заслуживает и наша молодёжь. Проект Студенческого научного общества ВВГУ второй год подряд становится победителем грантового конкурса Минобрнауки.

Молодые ученые, аспиранты стремятся решать важные для университета задачи, проводят исследования по целому ряду государственных программ и подают большие надежды.

Более 700 представителей вуза в прошлом году становились участниками, призерами и победителями разнообразных конкурсов  научно-исследовательских  и  опытно-конструкторских  работ, конференций как регионального, так и всероссийского уровня, отправлялись в  научные экспедиции, участвовали в реализации грантов.

Сейчас университет нацелен не только развивать научную среду внутри ВВГУ, но и привлекать к этой деятельности заинтересованных школьников, тем самым воспитывая новое поколение ученых в Приморском крае.

Среди важных для научной жизни университета событий – открытие диссертационного совета по специальностям региональная экономика и экономические науки, присвоение журналу «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета» статуса ВАК.

Пусть впереди нас ждут новые успешные проекты и возможности для реализации самых смелых планов!

Дорогие коллеги, спасибо вам за ваш труд, за ваши идеи и открытия! В этот праздничный день желаю всем, кто посвятил жизнь науке или только еще выбирает этот путь, не останавливаться на достигнутом.

Крепкого здоровья вам, исследовательского азарта, творческой энергии и уверенности в завтрашнем дне!

Ректор ВВГУ  доктор экономических наук, профессор
Татьяна Терентьева