Заседание Управляющей компании кластера «Туризм и сфера услуг» прошло в ВВГУ

22 января 2024 Обучение
Заседание Управляющей компании кластера «Туризм и сфера услуг» прошло в ВВГУ

В ВВГУ состоялось первое в этом году заседание Управляющей компании кластера «Туризм и сфера услуг» по вопросу согласования образовательных программ и рабочих профессий.

Напомним, университет стал победителем конкурса на предоставление субсидии на развитие образовательного кластера федерального проекта «Профессионалитет». Вуз получит грант на сумму 70 миллионов рублей из федерального бюджета в 2024 году на создание кластера «Туризм и сфера услуг»: 20 млн рублей из бюджета субъекта, 3,1 млн рублей из средств партнеров.

Первый набор будет объявлен уже весной этого года.  В цифрах это 1320 обучающихся в 2024 году по образовательным программам СПО. Первый выпуск состоится уже в 2025 году.

Как отметила директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко, главной целью данной встречи было решение и обсуждение всех оперативных вопросов и стратегических задач в рамках учебного процесса кластера.

- Началась работа по трансформации образовательных программ. Поэтому основной целью заседания было согласовать именно те рабочие профессии и те программы и квалификации, которые будут даваться в рамках обучения в данном кластере. Также попросили наших партнеров решить, кто из их компаний будет заходить в образовательный процесс в роли наставников. И кто сейчас готов оперативно обучаться на курсах повышения квалификации от Министерства просвещения, - рассказала Людмила Кравченко.

Члены Управляющей компании согласовали дизайн-проект и инфраструктурный лист будущего оснащения и оформления образовательного пространства. В ВВГУ будет создано девять зон под вид работ: «Инновационная гастрономия», «Кондитерское искусство», «Ресторанное искусство», «Поварское искусство», «Проектирование и организация туристско-рекреационной деятельности», «Барное дело и искусство бариста», «Гостиничный сервис», «Моделирование и виртуализация в области туризма и сферы услуг», «Эстетические и косметические услуги».

Подготовить таких специалистов без участия работодателей невозможно. Как ранее отметила ректор ВВГУ Татьяна Терентьева,  этот проект очень важен для университета в плане развития концепции практико-интегрированного и проектного обучения, принятой в ВВГУ, укрепления связки «вуз-бизнес-регион», подготовки современных квалифицированных кадров для местного рынка труда.

Выпускники получат все необходимые современные практические навыки и компетенции и сразу после окончания учебы смогут приступить к работе на предприятиях отрасли. Гарантированное трудоустройство, перспективы профессионального и карьерного роста — это не только плюсы для молодых людей, но и сильные социальные якоря, которые удержат их в регионе.

Отметим, в состав кластера вошли еще четыре профессиональных образовательных организации региона: Приморский политехнический колледж, Колледж технологии и сервиса, Артемовский колледж сервиса и дизайна, Уссурийский колледж технологии и управления  и 13 ключевых организаций индустрии туризма и гостеприимства – ООО «Джи 1 Интертейнмент», ООО «НОВА», ООО «Батони», ООО «Пять вкусов», ООО «Ресторация», ООО «Токио», АО «Приморское агентство авиационных компаний», АНО «Туристско-информационный центр», ООО «Техностафф», ООО «Диалог народов-1», ООО «ДВ Фрегат Аэро», ИП О.А. Аксентьева, ИП Е.В. Пестов.