Прошел первый турнир по киберспорту среди сотрудников ВВГУ

25 декабря 2023 Спорт
Прошел первый турнир по киберспорту среди сотрудников ВВГУ

В этом виде спорта столько же драмы, сколько и в самом тяжёлом матче Лиги чемпионов. В настоящее время всё большую популярность приобретают кибертурниры, объединяющие любителей компьютерных игр.

В главном корпусе ВВГУ на площадке «Кибер Арены» состоялся турнир по игре Dota 2 среди сотрудников университета. 

В турнире состязались две команды. В их состав вошли как опытные игроки, так и новички данного вида спорта. Абсолютно у всех участников ожидания от поединка были только самые положительные.

 - Это же отличная возможность пообщаться с другими отделами, поиграть, хорошо провести время. А киберкультура сейчас в тренде, плюс помогает взаимодействовать с более молодым поколением. В сегодняшнем турнире мы играем в Доту. Это как раз-таки командная игра, которая раскрывает взаимодействие между людьми на максимум, а также развивает тактические, аналитические навыки и умение видеть обстановку целиком, - рассказал Денис Куценко, ведущий инженер ресурсного центра ИТ-инфраструктуры ВВГУ.

Также участники отметили современность киберспортивной арены: игровые компьютеры последней модели, мониторы с высоким разрешением, специальные кресла, быстрая интернет-связь.

- Здесь уровень организации гораздо выше, чем на турнирах всероссийского уровня, например, который я посетил в Казани, - сказал Константин Клепалов, техник учебно-лабораторного комплекса ВВГУ. - Ну а подобные университетские мероприятия – это отличная возможность, чтобы отдохнуть от учёбы, работы, а также расслабиться и поиграть с коллегами.


По мнению организаторов, такие мероприятия имеют важное значение для развития командного духа и взаимодействия внутри коллектива.

- Это отличная возможность для сотрудников собраться вместе и продемонстрировать свои игровые навыки, а также прекрасный способ провести время в неформальной обстановке и укрепить связи друг с другом, - считает заведующий лабораторией «Кибер Арена» Максим Пивкин.

Отметим, что первую в истории вуза «Кибер Арену» открыли в июне текущего года. Площадка стала тренировочной базой для университетской сборной по киберспорту. Осенью здесь провели отборочные соревнования и определили состав команды для состязаний различных уровней. Поскольку киберспорт признан официальным видом спорта, у молодых людей есть шанс получить различные спортивные разряды и даже официально стать мастерами данного вида.

- Активно мы начали работать с сентября. Провели первые отборочные этапы в сборную вуза и сейчас у нас восемь команд, - рассказал Максим Пивкин. -В рамках киберспорта существует достаточно много независимых друг от друга дисциплин: «Боевая арена», «Соревновательные головоломки», «Стратегия в реальном времени» и другие. Также данный спорт способствует развитию таких навыков и способностей, как сила воли, планирование, анализ, интуиция, психическая устойчивость, скорость реакции, способность работать в команде. Мы развиваем те же элементы, что и обычный спорт, за исключением физической нагрузки.

Кибер Арена – первый крупный проект ВВГУ, полностью реализованный на средства спонсоров. Вместе с представителями коллектива университета, меценатами проекта выступили известные в Приморье люди, а также крупные организации. Среди них Славда, ВТБ, Газпромбанк, Примсоцбанк, Фабрика мороженого и другие предприятия региона. 

Как отметил Председатель Совета директоров ООО «Управляющая компания «Славда», спонсор лаборатории «Кибер арена» Павел Серебряков, IT и кибер-развитие, робототехника, искусственный интеллект – это будущее нашей страны, и об этом в своём недавнем послании говорил президент Владимир Путин. Поэтому киберкультура и «Кибер арена» – всё, что связано с IT технологиями – это очень важно, очень нужно и очень перспективно.

- А турнир среди сотрудников университета – это что-то новое и прогрессивное, потому что мы привыкли, что всё-таки самая прогрессивная часть общества – это студенты. Но когда сюда вовлечены ещё и преподаватели, то это объединяет команду ВВГУ в дальнейших процессах, - добавил Павел Серебряков.

Кибертурнир транслировался и онлайн. Так зрители могли наблюдать за спортивной битвой и за неподдельными эмоциями участников, погрузившись в увлекательный мир виртуального пространства.