Студенты-экономисты в гостях у компании АО «РусГидро ОЦО», партнера ВВГУ

13 ноября 2023
Студенты-экономисты в гостях у компании АО «РусГидро ОЦО», партнера ВВГУ

Студенты 2-3-го курсов направления «Экономика» побывали на экскурсии у партнера ВВГУ – компании АО «РусГидро ОЦО» – общего центра обслуживания, выполняющего функции бухгалтерского и налогового учета и формирования отчетности в Группе РусГидро. Гостей встретили руководители ключевых подразделений и подробно рассказали о специфике отдела.

– Наш отдел занимается самой ответственной работой, мы формируем отчетность для конечных пользователей, – отметила начальник Управления бухгалтерской, сводной и статистической отчетностью Татьяна Тарарако. – Регулярно растет число организаций, которых обсуживает РусГидро, в связи с чем есть острая необходимость увеличивать штат сотрудников. Уже сейчас наши подразделения ощущают кадровый голод – это специалисты по бухгалтерскому учету и налогам. 

Наши взгляды обращены на молодых специалистов, в нашем отделе примерно четверть сотрудников – молодежь до 35 лет. Мы активно привлекаем студентов, в прошлом году трудоустроили семь человек. Если вы горите этой работой, если хотите работать в крупной компании – добро пожаловать к нам! 

Гости пообщались с молодыми сотрудниками, которые являются студентами. Они рассказали о привлекательных условиях для начинающих специалистов, об оплачиваемых стажировках и возможности совмещать обучение с работой в компании. 

Начальники управления с рассказали о своих подразделениях, о том, насколько сейчас востребована профессия бухгалтера.

– Работа в крупной компании с официальной заработной платой, с возможностью построения карьерной траектории, является прекрасным трамплином для успешной молодежи, – отметила начальник Управления ведения учета Людмила Бурма. – Наше управление совмещает в себе 8 отделов, все они проводят транзакционные операции, формируют первичные документы, просматривают их корректность, законность их составления и проведения сделок по различным объектам учета. Стоит отметить, что весь документооборот проходит в электронном виде, рабочее место оснащено двумя мониторами.

Студентам рассказали, что значительное внимание в РусГидро уделяется корпоративной культуре, социально-психологическому климату в коллективе, обучению сотрудников и другим социально важным аспектам. Гости проявили интерес к компании и отметили ее в числе приоритетных для прохождения практики и последующего трудоустройства.

Экскурсия была также посвящена проектной деятельности, в рамках которой студенты под руководством доцентов кафедры экономики и управления Ксении Смицких  и Татьяны Бубновской разрабатывают концепцию организации и практических заданий для проведения межвузовского кейс-чемпионата по бухгалтерскому учету от АО «РусГидро ОЦО», который состоится весной 2024 г.