Дни Эрмитажа во Владивостоке: научно-практическая конференция в ВВГУ о подготовке реставраторов

27 сентября 2023 Культура и искусство
Дни Эрмитажа во Владивостоке: научно-практическая конференция в ВВГУ о подготовке  реставраторов

С 26 сентября по 1 октября во Владивостоке проходят VIII Дни Эрмитажа. Они проводятся Приморской государственной картинной галереей по инициативе генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского при поддержке Правительства Приморского края и Министерства культуры и архивного дела Приморского края.

В ВВГУ в эти дни проходит IX научно-практическая конференция «Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона», посвящённая состоянию и перспективам реставрационного дела в региональных музеях.

В Точке кипения ВВГУ собрались представители художественных музеев и учебных заведений Сеула (Республика Корея), Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Хабаровска, Благовещенска, Улан-Удэ, Комсомольска-на Амуре, Южно-Сахалинска, Владивостока.

Вопрос сохранения культурного наследия в музейных собраниях стоит очень остро. Об этом говорили участники конференции. Еще одной темой для обсуждения стала роль, которую должны играть будущие реставрационные мастерские в строящемся Музейно-театральном центре во Владивостоке, на каких принципах они будут сотрудничать с музеями Дальнего Востока.

Кирилл Гаврилин, профессор, зав. кафедрой истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ им. С.Строганова (г.Москва):

– Одна из самых мощных школ реставрации в стране находится в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже, в частности. Важно, что Владивосток становится одним из важных центров российской культуры. Мощные культурные институции, такие как приморская сцена Мариинского театра, филиалы Эрмитажа и Третьяковской галереи придают городу столичный лоск, превращая его в важный центр культуры и образования. Поэтому одной из важных составляющих Дней Эрмитажа является образовательный блок, в рамках которого и проходит научно-практическая конференция в университете.

Программа двухдневной конференции направлена на обмен опытом эрмитажной школы реставрации памятников культуры и искусства с российскими регионами.  В первый день доклады сделали ученые РГХПУ им. С.Строганова (г.Москва), Корейского национального исследовательского института культурного наследия, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, художники-реставраторы Государственного Эрмитажа и др.
Значительную помощь и поддержку реставраторам Дальнего Востока окажет мастер-класс по реставрации от Государственного Эрмитажа, который в девятый раз традиционно пройдет в эти дни.
Организатор – Приморская государственная картинная галерея. Программа конференции в прикрепленном файле.