ВВГУ и Президентская библиотека дали старт новым совместным проектам

11 сентября 2023 Партнерство
ВВГУ и Президентская библиотека дали старт новым совместным проектам

ВВГУ и Президентская библиотека, подведомственная Управлению делами Президента РФ, подписали обновленное соглашение о сотрудничестве. Символично, что мероприятие состоялось в канун Восточного экономического форума, который традиционно открывает новые возможности для реализации масштабных проектов.

Соглашение подписали ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева и генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов.

Документ предусматривает продолжение конструктивного сотрудничества, начало которому было положено в 2017 году, с открытием на базе ВВГУ удаленного читального зала библиотеки. Студенты и преподаватели получили возможность пользоваться огромным количеством архивных, научных, исторических материалов, в том числе, посвященных Приморскому краю и Владивостоку.

В обновленном документе основной акцент сделан на реализацию совместных  научно-образовательных, культурно-просветительских и патриотических проектов. В рамках соглашения ВВГУ передает библиотеке оцифрованный архив журнала «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета» с 2009 по 2023 год и архив журнала «Ойкумена» с 2006 по 2023 год.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева особо отметила, что соглашение открывает новые перспективы для университета не только в образовательной и научной деятельности, но и в воспитательной работе со студентами.

- Будем использовать колоссальный информационный ресурс Президентской библиотеки для формирования гражданско-патриотического сознания у молодежи. Сегодня это одна из самых актуальных задач, - сказала  Татьяна Терентьева.

Напомним, Президентская библиотека, созданная в 2009 году, сегодня является крупнейшим национальным электронным хранилищем цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также носит статус национальной библиотеки России. Объем электронного фонда - более миллиона единиц.