Преподаватель Института креативных индустрий рисует иллюстрации и озвучивает аудиокниги

31 августа 2023 Преподаватели
Преподаватель Института креативных индустрий рисует иллюстрации и озвучивает аудиокниги

Преподаватель Института креативных индустрий Мария Жогова сделала иллюстрации к книге приморской писательницы Натали Тумко «Самоселы» и озвучила ее.

Доцент кафедры дизайна и технологий Института креативных индустрий, член Союза дизайнеров России, мастер войлоковаляния Мария Жогова уже не первый раз оформляет книги Натали Тумко.  И автор, и художник – обе выпускницы ВВГУ (ВГУЭС, ДВТИ), но познакомил их не университет, а хобби – рукоделие. 
Натали Тумко живет во Владивостоке, член Союза российских писателей, пишет фантастику (десять романов, сборник пьес и три поэтических сборника!), организатор городских и краевых ярмарок ремесел.
Мария Жогова – дизайнер одежды и мастер по войлоку активно принимала участие в этих мероприятиях, в результате и возник их творческий союз.

– Знаете, я больше десяти лет просто рисую картинки. Про мой город... про то, что люблю. В книги Натали Тумко они встроились как бы сами собой, – рассказала Мария Жогова. – За редким исключением, книги Натали — это социальная фантастика. Жанр, который я люблю ещё с подросткового возраста. К тому же, в её произведениях я отчетливо чувствую некую атмосферу уютной сказочности, то, что сейчас многие бы назвали «бытовая магия»... Это во многом пересекается с образами, типичными для моей графики. Возможно, поэтому она быстро поняла, что я могу стать её иллюстратором, а я — что мне будет интересно иллюстрировать её произведения.

Первыми стали иллюстрации к роману «Секретарша колдуна. Владивосток — Таралинг». Мария создала обложку и графические вставки, и, казалось бы, совсем маленькие виньетки... нарисовала даже форзац и нахзац. Не всё в итоге вошло в книгу, но по словам Марии, это был удивительный опыт.

– Тогда я впервые поняла, что на долю иллюстратора приходится не только дословная отрисовка описанного автором, но и «додумывание» всего того, что автор оставил воображению читателя. Это понимание очень сильно на меня повлияло. Помню, в процессе работы я постоянно спрашивала Натали: «А ты не против, если фонари будут круглыми? А можно, на свитере будут глупые бантики? Я так вижу!!!...» Теперь уже почти не спрашиваю её про такие мелочи. Приятно, когда автор тебе доверяет. Кстати, место действия романа — наш Владивосток, и было весело представлять, как герои летают над знакомыми мне улицами, смотрят на такое привычное мне море из окна...

Затем были иллюстрации к книге «Звучащий, как неизбежность, его голос» (книга ещё в печати, читатель увидит ее этой осенью) и масштабный проект «Романтизация Приморья» («Мифы и сказы Приморья»).

– Если коротко, то этот проект включает создание героев, ассоциирующихся с краем; написание мифов про наши природные явления и любимые места; их визуализацию; создание сувенирной продукции; запись аудиокниг и многое другое, – рассказала Мария Жогова.

Этот проект отмечен Дальневосточной общественной премией «Неравнодушный гражданин».

Сейчас Мария Жогова  занимается озвучкой аудиокниги Натали Тумко «Самоселы» в новом проекте « Книги по субботам».

– Это хорошая история! Всё началось с фразы «У тебя чудесный голос, не хочешь озвучить книжку?»  У меня было хорошее настроение, я согласилась... И, оказавшись перед микрофоном, впала в панику. Я внезапно осознала, насколько это большая ответственность, как важно всё сделать правильно... Надо сказать, что проект «Книги по субботам» сразу, ещё до моего появления в команде, начинался как социально-значимый, его основной аудиторией были слепые и слабовидящие (сейчас аудитория намного шире, но всё же это важный момент). Самые первые записи были для меня очень стрессовыми, а потом поняла, что лучше всего получается, когда я просто наслаждаюсь чтением хорошей книги, без лишних мыслей. С этого момента весь процесс записи связан у меня только с позитивными эмоциями и забавными моментами.
Например, пару дней назад я записывала одну из глав, сидя в ванне на стопке теплых одеял, потому что это было единственное место в квартире, где не было посторонних шумов и ничто не влияло на чистоту записи... Сказал бы мне кто-то про этот «рабочий метод», я бы не поверила, – рассказала Мария Жогова.

Послушать отрывки из повести Натали Тумко «Самоселы» можно по ссылке.
Читает Мария Жогова, аудио обработка Хаима Затворника.