Баскетболисты ВВГУ вошли в пятерку сильнейших на международном турнире в КНР

23 августа 2023 Спорт
Баскетболисты ВВГУ вошли в пятерку сильнейших на международном турнире в КНР

16-19 августа в городе Цзиси провинции Хэйлунцзян состоялся 35-й китайско-российский международный турнир по баскетболу «Кубок дружбы» («Кубок продвижения»). В соревнованиях приняли участие четыре команды из России: баскетболисты ВВГУ и ДВФУ из Владивостока, студенческие команды из Хабаровска и Благовещенска. КНР представляли восемь команд: две профессиональные из Китайской баскетбольной ассоциации и шесть студенческих и юношеских. Cборная ВВГУ заняла пятое место, пропустив вперёд хабаровчан и три китайских команды.

О том, как проходили игры, рассказал капитан баскетбольной команды ВВГУ, кандидат в мастера спорта, магистрант Кафедры экономики и управления ИМБЭУ и менеджер Спортивного студенческого клуба ВВГУ Иван Моргунов.

– Иван, это было впервые после пандемии, какие впечатления от поездки?

– Встретили нас очень хорошо. Китайская сторона организовала проживание, питание, трансферы от гостиницы до спортивной арены и обратно. В последний раз мы играли в КНР три года назад, это были соревнования в городе Дунин, но там и чемпионат был поменьше, и команды послабее. А вообще до пандемии каждый год стабильно ездили либо в туры, либо на соревнования.

– Сколько было игр, сколько побед у сборной ВВГУ в этом турнире?

– Мы сыграли 4 матча: 3 – с китайскими командами (профессиональной, юношеской и студенческой), и одну со студенческой командой из Благовещенска. Победили наших соотечественников, и китайских студентов.

– Судя по свежему шраму, игры проходили жестко… 

– Каждые два очка давались буквально потом и кровью: у меня – рассечение подбородка, у другого нашего игрока – травма ноги. Последняя игра была самая эмоциональная – наша команда получила 7(!) удалений из-за того, что были конфликты с судьями и с игроками. Нам просто не давали нормально играть: до третьей четверти мы проигрывали 20 очков, в 4-й четверти сравнялись, вышли вперед, и нас сразу начали «душить»  – выгонять наших игроков. Но в итоге мы все равно одержали победу!

Мы были изначально к этому готовы – не в первый раз выступаем в Китае, и объективность судейства всегда вызывает вопросы. Китайские судьи всегда «топят» за свои команды: как только ты начинаешь вырываться вперед, вставляют палки в колеса.

– Иван, расскажите об университетской команде.

– Коллектив состоит из студентов и выпускников ВВГУ, студентов других вузов, в которых нет баскетбола. Игроков достаточно – можно полноценно собрать три команды, и на городских соревнованиях мы их и выставляем.

Славится команда нашим тренером Игорем Григорьевичем Макаровым, который начал тренировать так давно, что я, наверное, еще не родился. Благодаря ему играем и выигрываем: мы становились чемпионами Дальнего Востока в Межрегиональной любительской баскетбольной лиге, мы – многократные призеры городских турниров Владивостока, чемпионатов Приморского края, Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионах «Приморье» и «Дальний Восток». Мы – призеры и победители Ассоциации студенческого баскетбола в формате 3х3.

– Поделитесь, какие планы на новый учебный год?

– В конце сентября поедем на международный кубок по баскетболу 3x3 в Биробиджан, где соберутся студенческие команды Дальнего Востока и КНР. Скоро начнется новый сезон Межрегиональной любительской баскетбольной лиги Приморского края, кубок Владивостока, приморский чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола, Дальневосточный кубок, который ежегодно проводится в Хабаровске. Планируется такой же международный турнир, с которого мы сейчас вернулись, но, помимо России и Китая, туда приедут баскетболисты Таиланда, Филиппин и Японии (если их удастся уговорить).

БЛАГОДАРИМ
Ивана Моргунова за предоставленные фотоматериалы.

Видеоотчет с турнира смотрите в телеграм-канале ССК «Акулы».