Главный приз конкурса «Петербургские сезоны»-2023 – у выпускницы ВВГУ Марго Авоян (Лукинец)

Главный приз конкурса «Петербургские сезоны»-2023 – у выпускницы ВВГУ Марго Авоян (Лукинец)

Маргарита Авоян (Лукинец) из Владивостока стала победительницей Международного конкурса дизайнеров одежды «Петербургские сезоны» -2023 (Санкт-Петербург) со своей коллекцией «Восточные Муссоны». Маргарита получила главный приз – путевку на участие в международном модном показе Promenade Della Moda в Милане в феврале 2024 года.

– Маргарита, Ваш триумф в Санкт-Петербурге стал сюрпризом для Вас?

– Моя цель была не участие, а победа – этот приз – быть в Милане на показе,  и все ресурсы были брошены на создание коллекции. Без помощи моих родных всё могло бы получиться по-другому. Особая благодарность за поддержку мужу и маме – Ольге Лукинец. Она тоже выпускница ВГУЭС (Название ВВГУ до ребрендинга в 2022 году. – Прим. ред.), модельер-конструктор. Мы вдвоем с ней не спали, ночами творили.

– Коллекция, которую вы представили на «Петербургских сезонах», о чём она?

– Вдохновением для «Восточных Муссонов» послужил симбиоз азиатской и восточной культур. Азиатское – смелое прогрессивное, а восточное- таинственное и завораживающее. Как существующие восточноазиатские муссоны, образы в коллекции многослойные, обволакивающие, разнофактурные. Днк коллекции в целом – мусульманская мода может быть современной и необычной, подчеркивая индивидуальность, не нарушая правил и канонов.

Вся коллекция черная, и на игре фактур – глянца, матовости, объемных фактур, использования кожзама, неопрена, сеток, органзы, жаккардовых тканей, искусственной кожи лаке – получилось создать вот многослойность, многофактурность. За счет этого коллекция смотрится достаточно ярко, несмотря на то, что она черная.

Коллекция пронизана той фишкой, что образы взаимозаменяемые – детали из одного образа вы можете использовать в другом. По факту у меня там 9 моделей сейчас, каждая состоит из 4-х видов одежды, и, комбинируя элементы, можно получать разные образы.

– Как воспринимали человека с «далекой окраины» на модном показе в Санкт-Петербурге?

– Я считаю, что мы на Дальнем Востоке в дизайнерской сфере развиваемся намного быстрее, по сравнению с европейской частью России. Даже сами члены жюри после моего показа отметили – то, что появляется у нас, доходит до них только через полтора-два года. На это я ответила, что мы далеко находимся, и нам приходится быстрее реагировать и быстрее развиваться. Кстати, я сказала прямо со сцены про ВВГУ и про нашу кафедру, что я выпускница.

– На выбор университета и будущей профессии наверняка повлияла Ваша мама?

– Разумеется, я в этом направлении двигалась с детства и другого пути, иной профессии даже не представляла. Я делала всегда авангардные костюмы – абсолютно не носибельная история, это больше про шоу, когда костюм скорее часть театральной постановки, часть декорации, и никогда мои преподаватели меня ни в чем не ограничивали, наоборот, помогали мне искать себя. И, если бы не профессионализм моих преподавателей, наставников, я как дизайнер себя бы не нашла и не реализовалась.

Люди, которые здесь преподают, их остались на Дальнем Востоке единицы. И нам посчастливилось учиться у этих людей, которые знают столько... Мне бы ещё поучиться у них различным дисциплинам. В моём университете и ни в каком другом.

У меня вообще стремление было во ВГУЭС (Название ВВГУ до ребрендинга в 2022 году. – Прим. ред.)  бешеное, я изначально хотела поступать на «Дизайн костюма», участвовала в различных конкурсах и олимпиадах, чтобы выиграть грант на обучение. Я выиграла даже два! Другой профессии я не могла бы выбрать. И то, чем сейчас я занимаюсь, и что делала до этого - шоу, постановки, и как режиссер, и как костюмер, и как декоратор, и как организатор, это все идет от образов, которые я придумываю. Это всё от костюмов пошло, условно и привело меня к этому. Это та сфера, в которой я кайфую. И сейчас, начиная свой бренд, я нашла ту нишу, в которой я могу себя проявить как креатор, делая что-то необычное, но, в то же время и принося пользу как дизайнер – я уверена, что эти вещи будут носить. 

СПРАВКА
Маргарита Авоян (Лукинец)
– выпускница ВГУЭС (ныне - ВВГУ) по специальности «Дизайн костюма». Участница и победитель международных конкурсов дизайна и моды в Республике Корея, КНР, Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске и Владивостоке, трижды обладатель Премии Президента РФ. Креатор, режиссер-постановщик, художник по костюмам театральных постановок и мероприятий. Долгое время работала в авангардом направлении, создала бренд «MARGA», который сочетает в себе смелые авангардные  образы, интегрированные в прет-а-порте. Креативный директор ресторана «Zuma».