В ВВГУ создан студенческий патриотический клуб «Наследие»

24 июля 2023 Волонтерство
В ВВГУ создан студенческий патриотический клуб «Наследие»

В ВВГУ создан клуб патриотического воспитания «Наследие», который вошел во Всероссийскую ассоциацию студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

 Григорий Пинчук – специалист Центра волонтеров, и Дарья Воробьёва– администратор клуба «Наследие», специалист Управления молодежной политики ВВГУ рассказали о деятельности студенческих объединений  в рамках нового всероссийского патриотического движения.

 За последние полгода Центром волонтеров совместно с ресурсным центром были организованы сборы гуманитарной помощи для мобилизованных граждан, жителей ЛНР и ДНР, Херсонской и Белгородской областей.

 – Общими усилиями мы собрали более 500 кг гуманитарной помощи для отправки в Белгородскую и Херсонскую области. Очень ценным стало сотрудничество разных поколений, независимо от возраста, менталитет и чувство долга у россиян не различается, – рассказал Григорий Пинчук. –Достоин упоминания общероссийский проект помощи гражданам во время кризисных ситуаций – #МыВместе. У этого проекта есть программа #МыВместе.Опека, куда можно подать заявку, и когда она одобряется, то к организации приписывают семью военнослужащего, которой оказывается помощь, как материальная, так и нематериальная. Наш Центр волонтеров активно помогает подопечным семьям.

 Патриотический клуб «Наследие» ВВГУ занимается организацией и проведением мероприятий патриотической направленности.

 – Идея о создании патриотического клуба возникла уже давно, просто к способу ее правильной реализации нужно было грамотно подойти. Огромный толчок к этому дала Всероссийская ассоциация патриотических клубов «Я Горжусь», на платформе которой был описан каждый шаг, для клубов, только начинающих путь. Благодаря этому, в июне мы официально зарегистрировали «Патриотический клуб «Наследие» ВВГУ» в рамках ассоциации. Целью нашего клуба является не только патриотическое воспитание молодежи, но и гуманное патриотическое просвещение, – рассказала Дарья Воробьева, представитель клуба «Наследие».  

 На вопрос о достигнутых результатах за последние два месяца Дарья ответила так: 
 – Со вступлением в ассоциацию, мы набрали новых участников клуба, прописали официальное положение и установочный план мероприятий на дальнейший учебный год, где запланировали кураторские часы, «разговоры о важном», лектории, встречи с ветеранами боевых действий, посещение музеев и мемориального комплекса «Россия – моя история», лекции от сотрудников, кинопоказы, выступления с лекциями от студентов, членов патриотического объединения, размещение материалов через социальные сети и сайт университета. 
Совсем недавно подали заявку на грант от российского движения детей и молодежи «Движение Первых» с проектом регионального масштаба. В процессе работы мы получили поддержку от таких организаций, как «Приморский краевой Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов», исторический парк «Россия – моя история» и др.

 Этот проект создается с большими целями, – подчеркнула Дарья Воробьёва, специалист Управления молодежной политики ВВГУ. – Патриотическое объединение формирует любовь к Родине и нацелено на сохранение исторической памяти, на уважение к подвигу русского народа, на популяризацию исторических знаний.

Благодарим за помощь в подготовке материала Вадима Попова и Алексея Ковалева, студентов Высшей школы кино и телевидения ВВГУ.