Уникальную разработку для бойцов СВО представили студенты ВВГУ

13 июля 2023 ВВГУ для СВО
Уникальную разработку для бойцов СВО представили студенты ВВГУ

Студенты 3 курса ВВГУ Института креативных индустрий (направление «Конструирование изделий легкой промышленности») вместе с преподавателями разработали специальную одежду для бойцов, которые во время службы получили осколочные ранения. Проект создан по заказу военно-морского госпиталя г.Владивостока.

Инна Клочко, директор Института креативных индустрий ВВГУ:

— Запрос шёл именно о профессиональных образцах, которые будут иметь помимо какого-то макета, то есть это не макет, а именно промышленный образец с проектно-конструкторской документацией для запуска в производство малыми партиями. Чтобы в том числе могли закупать медицинские учреждения для своих больных. В ВВГУ создали проектную группу, в которую вошли студенты под руководством опытных педагогов. Первым делом девушки отправились в военно-морской клинический госпиталь Тихоокеанского флота, чтобы из первых уст узнать, что именно нужно пациентам. Один из них предложил использовать вместо пуговиц и «молний» «липучки».

Полина Романова, студентка третьего курса ВВГУ:

— Мы поговорили, и нам также объяснили, что нужны максимально простые конструкции — лёгкие, удобные, быстро надевающиеся и быстро снимающиеся. Все мужчины очень приятные, вежливые, поэтому прекрасно поговорили с ними. Разработка студентов позволяет без лишних телодвижений получить доступ к травмированным участкам тела. Первые образцы проектировщики уже показали в госпитале, чтобы модель оценили медики и участники специальной военной операции.

Григорий Зачиняев, главный хирург военно-морского клинического госпиталя ТОФ:

— В данном случае это функционально, это удобно. В данном случае пациенту не нужно раздеваться перед перевязкой. А лечащий врач может просто расстегнуть и посмотреть на состояние ран и так далее, поэтому это функционально. Материал лёгкий, удобный. Кожа вроде дышит. Ну, то, что расстёгивается и застёгивается легко и быстро.

Свой проект студенты-дизайнеры направили на федеральный конкурс «Студенческий стартап». У студентов  есть шанс получить миллион рублей на внедрение своей идеи в полноценное производство.

Смотрите сюжет на Отв-Прим

Персоны