Выпускники-экологи ВВГУ делятся опытом работы по профессии

11 июля 2023 Абитуриентам
Выпускники-экологи ВВГУ делятся опытом работы по профессии

Студенты уже успешно справились с предзащитами и теперь готовятся к самому важному этапу за весь период обучения. А пока мы спросили у ребят, насколько оправдался их выбор профессии, видят ли они для себя перспективы в этом направлении и определились ли они с трудоустройством?

Учеба + творчество

Юлия Принцева во время обучения в вузе успела попробовать себя в госслужбе и трудоустроилась в Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края. Ее деятельность была связана с мониторингом лесных пожаров в регионе.

- Как-то нам предстояло провести тестирование системы работы беспилотников, которые могут проверить сигнал о термической аномалии. Добраться до точки глубоко в лесу человеку не под силу, поэтому мы запускали аппарат, который снимал место аномалии. Это было интересно, - делится впечатлениями от работы студентка.

Еще в школе Юлию начали интересовать естественные науки, поэтому для поступления она выбрала экологию. Решение оказалось верным, а учеба была не только полезной, но и интересной. Например, вместе со своими одногруппниками Юлия побывала на практике в Дальневосточном биосферном заповеднике. Там ребята занимались восстановлением гостевого домика для исследователей, а также разрабатывали и благоустраивали экотропу на мысе Островок Фальшивый. Сейчас этой тропой пользуются туристы.

- Учиться было не очень сложно, я смогла совмещать учебу и общественную деятельность. Особенно мне нравился предмет «Учение о гидросфере и биосфере». Там нам рассказали, например, как и почему образуются туманы во Владивостоке. А сейчас я работаю в управлении по делам молодежи Приморского края и принимаю участие в создании и проведении городских экологических мероприятий, - делится Юлия Принцева.

Тем, кто не любит сидеть на месте

Большой плюс работы в экологической сфере – возможность путешествовать. Ею и воспользовался Иван Кампов, устроившись в компанию, занимающуюся инженерными изысканиями, консалтингом и проектированием. Благодаря своей работе Ваня постоянно отправляется в командировки по Приморскому краю (уже бывал в Черниговке, Находке, Врангеле, Большом Камне), а также на свою малую родину – остров Сахалин.

- Я бы точно не смог постоянно сидеть в офисе, поэтому такая работа мне подходит. Сейчас я работаю в отделе инженерно-экологических изысканий и промышленного мониторинга. Если какая-то организация планирует строительство или реконструкцию здания на определенном участке, мы выезжаем на место и делаем оценку нынешнего его состояния: собираем пробы, запрашиваем климатические характеристики, фоновые значения. Проанализировав данные, делаем оценку загрязненности и даем рекомендации, как показатели улучшить, если это необходимо, - рассказывает Иван Кампов.

После защиты бакалаврской работы Иван планирует поступать  в магистратуру ВВГУ  и продолжить обучение по своей специальности. По его словам, это поможет расширить знания об отрасли и добиться более быстрого продвижения по карьерной лестнице.

Потомственный эколог

Еве Василевской определиться с будущей профессией помогли родители – девушка решила пойти по их стопам и заниматься защитой окружающей среды. Во время учебы Ева увлеклась научной деятельностью - принимала участие в конференциях и конкурсах.

- Еще на первом курсе мне преподаватель предложила написать статью на английском языке и поучаствовать в конкурсе. Со своей работой я заняла третье место, а потом узнала, что за научную деятельность можно получать повышенную стипендию. Это очень меня мотивировало, - рассказывает Ева. – Вместе с моим научным руководителем Верой Николаевной Макаровой мы начали писать статьи для журналов. Например, об определении класса токсичности почвы возле Спасского цементного завода. А еще рассчитывали рекреационную емкость для Буреинского заповедника.

Благодаря своим исследованиям Ева стала победителем стипендиальной программы экологического фонда им. В. И. Вернадского – одного из самых престижных конкурсов в области экологии.

Уж несколько лет Ева работает в региональном центре экоаудита и консалтинга и занимается экологическим проектированием для предприятий. Девушка отмечает, что работа сложная, но интересная. Впереди ее также ждет обучение по профессии, но уже в магистратуре.

Универсальный специалист

Максим Шашин также занимается экопроектированием в частной организации: работает с компаниями, формирует для них необходимые документы, дает рекомендации.

- В школе мне нравились предметы, которые как раз подходили для поступления на экологию. Знания, которые мы получили в университете, стали отличной базой при устройстве на работу. Конечно, работодатель требует навыков в более узкой области, приходится дополнительно обучаться, но дается это достаточно легко, - рассказывает студент. – Сейчас учусь делать экопроекты по воздуху.

Максим отмечает, что его работа помогает компаниям наладить систему обращения с отходами и оптимизировать производство, чтобы уменьшить количество выбросов.

Будущим студентам ребята советуют стараться использовать все предоставляемые университетом возможности: посещать предприятия, устраиваться на стажировки и практики и набираться опыта.

Подробную информацию о направлении подготовки можно получить на сайте и в нашем материале.
Фото: ИА PrimaMedia