Эксперты обсудили в ВВГУ парадоксы регулирования рыбной отрасли

26 мая 2023 Партнерство
Эксперты обсудили в ВВГУ парадоксы регулирования рыбной отрасли

«Рыбная промышленность Дальнего Востока: парадоксы государственного управления» – научно-практическую конференцию по такой теме организовали Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций и ВВГУ.

Участников конференции приветствовала ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

Она отметила, что ВВГУ давно уже стал признанной региональной площадкой для проведения образовательных, тематических и отраслевых форумов, интеграции науки, бизнеса, власти.

 Мы рады принимать в нашем университете представителей рыбацкого сообщества,  сказала Татьяна Терентьева. – Нам важно понимать вектор развития рыбной отрасли: тренды и перспективы, задачи и вызовы, с которыми приходится сталкиваться.
Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что ВВГУ сегодня имеет подтвержденный статус многоуровнего, многопрофильного классического университета, и это позволяет расширить формат взаимодействия вузовской науки и бизнес-сообщества.
Ректор ВВГУ пожелала успешной работы форуму, интересных дискуссий и конструктивных решений.

Представители рыбной промышленности и экономисты поделились данными, каким образом на «самочувствии» предприятий сказываются пересмотр системы распределения квот на вылов водных биоресурсов, повышение ставок сбора за пользование водными биологическими ресурсами. Предложили, как можно поддержать малый и средний бизнес в отрасли.  

Рыбная промышленность призвана обеспечивать продовольственную безопасность страны. И один из парадоксов госуправления: как изменения в регулировании отражаются на доступности продукции для потребителей – на это и обратили внимание участники конференции, прокомментировал итоги президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), модератор мероприятия Георгий Мартынов.

Инвестиционные квоты, повышение ставок сбора с рыбацких предприятий, нестабильность законодательства – все это не способствует снижению себестоимости рыбной продукции, отметил руководитель АРПП. Получается, что сегодня, когда покупательская способность фактически снизилась в несколько раз, мы не можем насытить внутренний рынок продукцией по доступным ценам.

Среди решений, которые могли бы поддержать отрасль, участники конференции назвали сохранение налоговых льгот для градо- и поселкообразующих предприятий, перезакрепление без торгов рыболовных участков за добросовестными пользователями, создание программы развития глубоководных промыслов, снятие административных барьеров для аквакультуры. Эксперты обратили внимание на проблемы старения транспортного флота, рассказали о работе по развитию портовой инфраструктуры и электронных решениях для предприятий отрасли.

Предложения, озвученные на мероприятии, планируется обобщить и довести до государственных органов, отметил сомодератор конференции, доктор экономических наук, профессор, руководитель института подготовки кадров высшей квалификации ВВГУ Александр Латкин.

За информационную поддержку благодарим медиахолдинг «Фишньюс».