Синергия биологии и IT: магистрант ВВГУ – в университете «Сириус»

Синергия биологии и IT: магистрант ВВГУ – в университете «Сириус»

Магистрант кафедры информационных технологий и систем ВВГУ Мария Майорова стала одной из 19 студентов со всей России, прошедших обучение по образовательной программе университета «Сириус» «Системная биология».

Обучение проходило в научном центре «Информационные технологии и искусственный интеллект». Занятия проводили ведущие российские специалисты в системной биологии и математическом моделировании живых систем.

- Мария - пример профессионала, который живет по принципу непрерывного образования, постоянно учится и внедряет знания в работу, - отмечает директор Института информационных технологий  Карина Шахгельдян. - После окончания специалитета и аспирантуры в области биологии она получила звание кандидата биологических наук и решила стать дата-аналитиком. Для достижения этой цели Мария поступила в магистратуру ВВГУ на программу «Прикладная информатика. Искусственный интеллект и машинное обучение в управлении и принятии решений». 

На магистерской программе IT-института ВВГУ Мария Майорова занимается изучением методов анализа данных, машинного обучения, автоматической обработки текста и изображений.

- Я работаю и учусь на стыке биологии и IT. Многие современные методы исследований в биологии (высокопроизводительное секвенирование, проточная цитофлуориметрия и т.д.) позволяют получать огромные объемы данных, которые невозможно обрабатывать и анализировать вручную, - делится Мария. – Обучение в магистратуре позволяет улучшить результаты моих исследований и облегчает работу.

Руководитель магистерской программы, директор IT-института доктор технических наук Карина Шахгельдян отмечает, что с каждым годом на магистратуру по искусственному интеллекту и машинному обучению поступают все более опытные специалисты.

- Сейчас 1 курс представляют специалисты IT, биологии, физики, образования, медицины, предпринимательства, - рассказывает Карина Шахгельдян. - Каждый приобретает компетенции интеллектуального анализа в своей области и становится ученым по данным, дата-аналитиком, разработчиком интеллектуальных систем или IT-руководителем крупных проектов в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. У каждого своя история и причины выбора данной магистратуры: от бесплатного обучения в трендовой сфере до желания работать на высокооплачиваемой должности и кардинально сменить основной род деятельности. Есть те, для кого магистратура послужит ступенью для получения научной степени кандидата или доктора наук.

Все подробности о поступлении в ВВГУ можно узнать  на страничке абитуриента.