В ВВГУ общественные наблюдатели готовятся к ЕГЭ

В ВВГУ общественные наблюдатели готовятся к ЕГЭ

В «Точке кипения» ВВГУ прошел финальный этап подготовки общественных наблюдателей ЕГЭ - очный инструктаж.

Студенты ВВГУ на добровольной основе будут следить за порядком в приморских общеобразовательных школах в самый ответственный момент учебного года. Инструктаж провел Центр волонтеров ВВГУ под руководством Министерства образования Приморского края.

– Во время сдачи ЕГЭ наблюдатели будут работать в специально оборудованных аудиториях компьютерного центра университета: по видеосвязи следить за процессом сдачи экзаменов в городах и поселках по всему Приморскому краю, –  объяснил Григорий Пинчук, специалист Центра волонтеров ВВГУ. – Человеческий фактор при выявлении нарушений, конечно, имеет место. Поэтому мы проводим обучение и очные инструктажи наблюдателей, а уже во время работы мы будем курировать и консультировать их по всем возникающим вопросам, чтобы исключить «ложные сигналы».    

Центр волонтеров ВВГУ третий год сотрудничает c Министерством образования Приморского края в направлении подготовки общественных наблюдателей ЕГЭ. Основной принцип в работе волонтеров на экзаменах – «не навреди». Выпускникам необходимо обеспечить спокойную обстановку, и в то же время нельзя допустить использование шпаргалок, средств связи и несанкционированную помощь от преподавателей.   

Татьяна Максакова, специалист Министерства образования Приморского края, куратор Ситуационного центра Приморского края:
– Мы «мониторим» не только участников ЕГЭ, но и организаторов. Бывают случаи, когда они тоже нарушают правила порядка сдачи экзаменов, случается, что и на них оформляются протоколы. Чем грозит нарушение? Это удаление, оформление протокола, судебный процесс и административный штраф. Участникам не стоит переживать, поскольку на них это никаким образом не влияет. Они хорошо подготовлены, у них большой объем знаний, накопленных за 11 лет. Почему я делаю акцент на то, чтобы общественные наблюдатели лишний раз не писали метки – для того, чтобы лишний раз не было отвлечения всей аудитории, когда заходят члены ГЭК (государственной экзаменационной комиссии), чтобы выявить – было нарушение или нет. 

Кандидаты для участия в общественном наблюдении проходят длительные этапы отбора и многочисленные тесты - сначала онлайн, а затем очно. 

– Наблюдатели, которых мы готовим, работают ежегодно, обычно с конца мая по начало июля, – пояснила Екатерина Харисова, специалист Центра волонтеров ВВГУ. – Общественные наблюдатели ЕГЭ – это добровольное направление, когда традиционно ребята помогают проводить крупные мероприятия. Их мотивация – и материальная и нематериальная – от Министерства образования они получают футболки, наушники (гарнитуры), канцелярские принадлежности, бесплатное питание; в рамках университета эта работа идет в зачет практики; самое основное – они приобретают опыт проведения важного этапа процесса образования – государственной итоговой аттестации.

Уже через неделю - 26 мая - общественные наблюдатели-волонтеры из числа студентов ВВГУ приступят к работе на государственных экзаменах в приморских школах.

Персоны

Пинчук Григорий АлексеевичПинчук Григорий Алексеевич

Менеджер волонтерских программ