Проект Студенческого научного общества ВВГУ - победитель грантового конкурса Минобрнауки

18 мая 2023
Проект Студенческого научного общества ВВГУ - победитель грантового конкурса Минобрнауки

ВВГУ вошел в число 40 вузов-победителей конкурса, организованного Министерством науки и высшего образования РФ. Миллионный грант вуз потратит на развитие Студенческого научного общества «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение». Всего на конкурс поступило 300 заявок.

Идея заявки и работа над грантом принадлежат директору департамента научно-исследовательской работы Галине Петрук и начальнику отдела организации научно-исследовательской работы Евгении Абросимовой.

ВВГУ во второй раз становится победителем конкурса. В прошлом году университет также  выиграл грант  на развитие студенческого научного общества. Реализация данного проекта в прошлом году позволила ВВГУ достичь больших результатов в развитии студенческой научной деятельности.

Более 700 представителей вуза становились участниками, призерами и победителями разнообразных конкурсов  научно-исследовательских  и  опытно-конструкторских  работ, конференций как регионального, так и всероссийского уровня, отправлялись в  научные экспедиции, участвовали в реализации грантов.

Сейчас университет нацелен не только развивать научную среду внутри ВВГУ, но и привлекать к этой деятельности заинтересованных школьников тем самым воспитывая новое поколение ученых в Приморском крае.

- Целью проекта «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение» является создание условий доя раскрытия способностей студентов ВВГУ, а также включение школьников региона в научно-исследовательскую деятельность, через студенческие проектные команды. Это поможет наладить связи между поколениями ученых, сохранить и развить интеллектуальный потенциал Приморья и всего Дальнего Востока, сформировать систему подготовки и воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, - рассказала директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук.

Чтобы ребята смогли сделать первые шаги в науке еще за школьной партой, ВВГУ предлагает сформировать масштабное кружковое движение. Одни объединения по научным интересам во главе с инициативными учеными-исследователями соберут увлеченных студентов, другие станут центром притяжения школьников, работать с которыми будут учащиеся вузов.

Таким образом, у молодежи появится возможность реализовать свой творческий потенциал, а в Приморье и на Дальнем Востоке в целом сформируются разновозрастные научные коллаборации, которые позже составят ядро студенческого научного общества.

- Итогом реализации гранта на развитие студенческого научного общества станет проведение II Международного форума молодых ученых «Наука без границ», где студенты смогут продемонстрировать свои научно-исследовательские проекты. Мы планируем организовать не менее 25 научно-исследовательских, инновационных, проектных площадок и на каждой провести конкурс на лучшую работу с привлечением независимых экспертов-ученых. Это позволит сформировать международные, межрегиональные и межпоколенческие научно-исследовательские коллаборации, - подчеркнула начальник отдела организации научно-исследовательской работы Евгения Абросимова.

Первый образовательный форум «Наука без границ» состоялся в ВВГУ в конце 2022 года.  В течение трех дней  для студентов ВВГУ проходили лекции и научные дебаты, полезные практикумы и выставка работ молодых ученых.