Студенты ВВГУ провели профессиональное социологическое исследование в экспедиции по Пермскому краю

6 октября 2022 Делимся опытом
Студенты ВВГУ провели профессиональное социологическое исследование в экспедиции по Пермскому краю

Восемь студентов  Института права  ВВГУ вернулись из масштабной научной экспедиции по Пермскому краю, реализованной в рамках программ «Россия - страна возможностей» и «Открываем Россию заново». Поездка стала возможна благодаря победе университета в грантовом конкурсе.

Всего в экспедиции было задействовано 15 студентов: представителям ВВГУ удалось поработать в команде с ребятами из ДВФУ, НИУ ВШЭ и Новосибирского государственного педагогического университета. Основной задачей начинающих специалистов стало проведение социологического исследования по определению эффективности участия детей в урбанистическом проекте по формированию инфраструктуры городов Пермского края.

В течение недели студентки кафедры философии и юридической психологии  Мария Куланина, Дарья Попова, Екатерина Типер, Ирина Щеглюк, Валерия Казанцева, Валерия Строгова, Ксения Саутина и Юлия Елькина провели десятки экспертных интервью и блиц-опросов, опросили семь фокус-групп и собрали важные для дальнейшей работы данные.

- Нас разделили на две группы. Первая отправилась в три города Пермского края: Губаха, Чусовой и Горнозаводск, вторая – в города Пермь и Добрянка. Мы опрашивали местных жителей о том, нравятся ли им арт-объекты, установленные в их районе, беседовали с экспертами, после чего транскрибировали все полученные данные для последующей работы, - рассказывает студентка 4 курса направления  «Психология»  Мария Куланина. – Также мы получили опыт работы в команде при условии ограниченного времени, а на основе полученных данных сможет написать научные статьи или монографии вместе с нашим руководителем, заведующей научной лабораторией комплексных исследований детства   Александрой Филиповой.

Для участия в экспедиции университет отобрал опытных студентов выпускных курсов с развитыми социологическими компетенциями. Как отмечает куратор экспедиционной группы, доцент  кафедры философии и юридической психологии  Екатерина Горяченко, студентки ВВГУ показали себя как настоящие профессионалы. К выполнению всех заданий они подошли с большим интересом и желанием.

- Во время поездки я предоставила студенткам возможность работать самостоятельно. Они проявили просто чудеса самоорганизации, умения распределять обязанности в команде. Мне оставалось их лишь направлять и координировать. Думаю, девушки готовы выполнять реальные заказы на социологические исследования, - с гордостью рассказывает Екатерина Горяченко. -  Этот опыт очень поможет им в дальнейшем: кто-то зафиксирует полученные результаты в своих отчетах, кто-то выберет экспедицию в качестве темы выпускной квалификационной работы. Полученные компетенции помогут им и в дальнейшей учебе, ведь большинство из студенток планируют поступать в магистратуру.

Исследовательская экспедиция дала студенткам отличную возможность полюбоваться красотами природы Пермского края, познакомиться с традициями далекого от Приморья региона и окунуться в сибирскую осень.

- Больше всего запомнились экскурсии. Нам удалось побывать в очень интересных местах: геоморфологический памятник природы «Каменный город», парк истории реки Чусовой, экскурсия по городу Губаха, где нам удалось посетить висячий мост и старый город-призрак. Данный полезный опыт нам пригодится в такого же рода интервью, социологических исследованиях, - рассказала студентка 4 курса направления «Организация работы с молодежью» Дарья Попова.

За помощь в подготовке материала благодарим студенток Института права Марию Куланину и Дарью Попову.