ВГУЭС выиграл грант на развитие студенческого научного общества

18 апреля 2022 Наука
ВГУЭС выиграл грант на развитие студенческого научного общества

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса студенческих научных обществ, заявки на участие в котором принимались в начале 2022 года. 

Проект ВГУЭС с идеей развития студенческого научного общества удостоен гранта в 1 миллион рублей, который будет инвестирован в организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование молодых ученых и популяризацию науки.

Из 292 заявок первичный отбор прошли 244 конкурсанта, а из них уже было отобрано 40 вузов-победителей, в том числе ВГУЭС.

По количеству баллов ВГУЭС вошёл в первую десятку участников конкурсного отбора.Эксперты Министерства оценивали уровень развития студенческой науки в университете по таким критериям, как вовлеченность, публичность и открытость деятельности студенческого научного общества, наличие у студентов публикаций в изданиях, индексируемых в российских и международных информационно-аналитических системах научного цитирования. И конечно, эксперты оценивали мероприятия, планируемые к проведению во время реализации проекта. 

 В 2021 году студенты ВГУЭС приняли участие в более чем 300 конкурсах, олимпиадах, конференциях. Несмотря на рост результатов по всем основным показателям научной работы студентов, территориальная отдаленность нашего региона становится серьезным барьером для научного сотрудничества с учеными центральной части России, ближнего и дальнего зарубежья.

– Повышение интереса к науке в студенческой среде, включение студентов в научные направления с младших курсов будут способствовать росту научно-педагогических кадров в университете и регионе в целом, – поделилась Галина Петрук, директор Департамента научно-исследовательской работы. – Создание условий для реализации творческого потенциала, формирование исследовательских компетенций и разновозрастных научных коллабораций с последующей репрезентацией результатов научных исследований станут точками роста студенческого научного общества.

Департамент научно-исследовательской работы ВГУЭС подготовил план мероприятий для студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках реализации гранта.

– Самые масштабные из них - международный круглый стол «Фронтиры мировой научной повестки»: об особо значимых тематиках и научных направлениях исследований», – рассказала Евгения Абросимова, начальник отдела организации научно-исследовательской работы, – круглый стол «Исследования в диалоге научных школ», серия интерактивных лекций и мастер классов «Дизайн научного исследования» и др. В декабре 2022 года состоится Международный форум молодых ученых «Наука без границ», который станет ключевым мероприятием юбилейного года ВГУЭС. 

Авторы публикации