Студенты ВВГУ - победители и призеры Международного конкурса прикладных проектов молодых ученых и специалистов

Студенты ВВГУ - победители и призеры Международного конкурса прикладных проектов молодых ученых и специалистов

В Екатеринбурге торжественно завершился XIII Евразийский экономический форум молодёжи. Одновременно победителей и призеров конкурсов награждали на 11 площадках в России и за рубежом, в том числе – во Владивостокском государственном университете.

- Благодарим организаторов форума за то, что дали нашему университету возможность впервые стать его  Дальневосточной площадкой. С каждым годом все больше студентов ВВГУ присоединяются к участию в международных научных конкурсах. Такая тенденция говорит о том, что ребята видят перспективы в занятиях научной деятельностью и стремятся развиваться в этом направлении. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и со временем лишь укрепится, - подчеркнул первый проректор ВВГУ Сергей Голиков.

В этом году финалистами Евразийского экономического форума молодежи от ВВГУ стали около 40 студентов. Победители Дальневосточной площадки, занявшие I место,  отправились в Екатеринбург, где защитили свои проекты перед российскими и зарубежными экспертами.  Соперниками ребят финале стали представители университетов Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Шри-Ланки, а также ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России.

В торжественной обстановке студенты получили свои заслуженные награды и почётные знаки «Звезда Евразии» от ректора УрГЭУ Якова Силина и директора департамента научно-исследовательской работы ВВГУ Галины Петрук.

Команде студенток Института креативных индустрий Дарьи Кононовой, Дарьи Сойкиной и Анастасии Тюкавкиной удалось занять I место в Международном конкурсе прикладных проектов молодых ученых и специалистов «Город: Open the future». Девушки создали приложение-конструктор, позволяющее пользователям самостоятельно создавать аксессуары с символами Владивостока.

Победу в VI Международном конкурсе эссе на английском языке «Social Justice: Problems, Discussion, Solutions» одержала студентка напарвления «Международные отношения»  Инстиута права Елизавета Захаркина.

Студент Института информационных технологий Андрей Горбонос и ассистент кафедры информационных технологий и систем Дмитрий Левченко были награждены дипломами III степени Международного конкурса прикладных проектов молодых ученых и специалистов «Прикладные IT-решения в науке, бизнесе и власти».

Студентка Института маркетинга и коммерческой деятельности Дана Макарова заняла IV место в  секции «Качество будущего: новая реальность устойчивого развития» Международного конкурса научных проектов молодежи, а также I место в номинации  «Лучший исследовательский проект».

Кроме того, свои заслуженные дипломы за победу в региональном туре Международного конкурса научных проектов на площадке Уральского государственного экономического университета получили студент Института международного бизнеса, экономики и управления  Роман Бутынец, студенты Института информационных технологий Евгений Башуров и Екатерина Тимохина, студенты Института маркетинга и коммерческой деятельности Дана Макарова и Евгений Веселов.

Победу в номинациях «Практикоориентированность научного исследования» и «Лучшая практика применения аналитических инструментов» также одержал Роман Бутынец.

Финалисты Международного конкурса, занявшие в региональном туре со II по V место, также получили возможность представить свои работы жюри, но уже в онлайн-формате на базе ВВГУ. Экспертом площадки «Прикладные IT-решения в науке, бизнесе и власти» от Уральского государственного экономического университета – выступил кандидат экономических наук, доцент Михаил Панов.  Он отметил высокий уровень организации Дальневосточной площадки форума и серьезный подход студентов к разработке их научных исследований.  

Сови работы в онлайн-формате защитили студентки  Международного института окружающей среды и туризма   Полина Валл и Александра Суходоева. Проект Полины «Дальневосточный завтрак в системе общественного питания города Владивостока» раскрывал собственный взгляд студентки на возможное успешное сочетание привычных завтраков с местными эндемичными продуктами в заведениях общественного питания Владивостока. Исследование получило высокие оценки экспертов. 

III место в финале Международного конкурса научных проектов заняла Александра Суходоева с проектом «Гастрономический квест в развитии территорий (на примере Приморского края)». В своей научной работе студентка рассмотрела влияние гастрономического туризма на развитие региона, а также представила концепцию гастрономического квеста, как одного из способов продвижения местных блюд и продуктов.

Как отмечает научный руководитель финалисток доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Валерия Ден, работы студенток обладают научной новизной и практической значимостью. 

Напомним, студенты ВВГУ не раз становились  победителями  и  призерами  Евразийского экономического форума молодежи на его международной площадке в Екатеринбурге. При поддержке  Студенческого научного общества ВВГУ  ребята делают первые шаги в науке, участвуют в конференциях и конкурсах и совершают собственные научные открытия. Как отметила Татьяна Терентьева, наука дает молодежи отличный шанс совершить уникальное открытие, реализовать перспективный проект, выстроить успешную карьеру.