Владивосток – Бретань: преподаватель ВВГУ взяла интервью у известного французского философа

Владивосток – Бретань: преподаватель ВВГУ взяла интервью у известного французского философа

Старший преподаватель  кафедры дизайна и технологий ВВГУ Юлия Бочкарникова побеседовала с известным французским философом и политическим теоретиком, почетным профессором университета Париж VIII Жаком Рансьером. В своей научной деятельности Юлия не раз обращалась к его работам, поэтому возможность лично пообщаться с философом, пусть и в онлайн-формате, стала отличным шансом для преподаваетеля повысить свои профессиональные навыки.

Своими впечатлениями от диалога с ученым и мыслями после интервью сегодня делится Юлия Бочкарникова.

Юлия, о чем особенно хотелось узнать в процессе беседы?

- Я долгое время занимаюсь научно-исследовательской деятельностью в области современной эстетики, дизайна и искусства. Защитила магистерскую диссертацию на тему «Концепция политики и эстетики Жака Рансьера», а также написала около 30 научных статей, связанных с этой тематикой.

Интересны его новые идеи относительно мультимедиа, анимации. Также очень интересен вопрос киноискусства. Дело в том, что современные креативные индустрии развиваются в коллаборационном формате - на стыке разных видов искусства. И очень весомую роль тут играют различные киноэффекты. Поэтому хотелось узнать об идеях и месте кино в современном искусстве. 

Поделитесь впечатлениями от проведенного интервью. Каким вам запомнился Жак Рансьер?

- Жак Рансьер - это действительно легендарный философ, но при этом достаточно простой человек. Честно говоря, я даже мечтать не могла о том, чтобы вот так запросто пообщаться с ним, провести интервью. Он достаточно легко идет на контакт, демократичный. Это подтверждает его масштабность как человека.

Что самое запоминающееся было в вашем диалоге?

- Самое запоминающееся, и важное - это личная трактовка автором понятия современной эстетики. По его мнению, объектом наслаждения и восприятия может быть любой предмет, даже если он раньше не воспринимался как искусство.

Будете ли использовать этот материал на занятиях со студентами?

- Да, конечно. Во время занятий я всегда стараюсь сформировать у студентов комплексное понимание предмета, о котором идет речь. В моем случае это современный арт-дизайн. Они узнают о тенденциях в этой сфере и получают некую систему координат для продвижения в профессиональной деятельности.

Справка

Жак Рансьер — французский философ и политический теоретик наряду с такими выдающимися философами-мыслителями второй половины XX века как Жиль Делёз, Поль Мишель Фуко, Жак Деррида, Жан Франсуа Лиотар, Джанни Ваттим, Ричард Рорти. Руководитель программы Международного философского колледжа.

Сформулировал основные идеологические и мировоззренческие принципы современной эпохи, дал определение современному искусству, создал концепцию «эстетического режима искусства», которую он противопоставляет репрезентативному искусству (картины, скульптуры и т. д.).

Полное интервью Юлии и Жака Рансьера можно посмотреть  по ссылке.  Перевод Марии Кравцовой.