Высокий уровень экспертов ВВГУ отметил агент правительства РФ – госкорпорация развития «ВЭБ.РФ»

18 ноября 2022 Преподаватели

Преподаватели университета участвовали в экспертной оценке проектов развития Приморского края.

Высокий уровень экспертов ВВГУ отметил агент правительства РФ – госкорпорация развития «ВЭБ.РФ»

Эксперты Владивостокского государственного университета: заместитель проректора по академической политике Юлия Разумова и преподаватели  кафедры экономики и управления   Нина Ивельская и Вячеслав Андреев признали эффективными проекты социального воздействия в сфере здравоохранения и социальной поддержки населения Приморья. Проекты реализуются  правительством Приморского края  совместно с  ГК «ВЭБ.РФ»  и  АО «Почта России»  в пилотных муниципальных образованиях региона.

Эксперты пришли к выводу, что предоставляемые «Почтой России» социально значимые сервисы создают максимально благоприятные условия для взаимодействия органов власти и социальных институтов. Особенно это важно на тех территориях, где слабо развита транспортная сеть и за какими-либо услугами людям приходится ездить в соседние населенные пункты.

Например, отмечены проекты по господдержке малоимущих семей с детьми с помощью социального контракта. Почтальоны предлагают таким семьям заключить соглашение с органами социальной защиты. Государство при этом обязуется оказывать материальную поддержку приморцам взамен на профобучение, трудоустройство или создание ими своего дела. Благодаря данной мере, введенной в 2020 году, с малоимущими семьями с детьми в крае заключено почти четыре тысячи соглашений, позволивших им улучшить свое материальное положение.

Также в Приморье выросло количество граждан, участвующих в диспансеризации. Этого удалось достичь за счет последовательной информационной работы, осуществляемой в том числе сотрудниками «Почты России». Диспансеризация позволяет выявлять и принимать меры на ранней стадии заболевания, тем самым снижая смертность и увеличивая среднюю продолжительность жизни.

Востребована гражданами и услуга доставки лекарств на дом. Сотрудники Почты России привозят льготные медикаменты самым уязвимым категориям граждан – инвалидам, пациентам, перенесшим в течение двух лет инфаркт, операцию на сердце или инсульт, больным сахарным диабетом, получающим инсулин. Такая мера поддержки позволяет сократить расходы на поездки для приморцев и обеспечить доступность лекарственных препаратов.

- Приморский край – первый из регионов России, который успешно завершил пилотные проекты социального воздействия, достижение эффекта которых подтверждено независимым оценщиком, – рассказал руководитель агентства проектного управления Приморья Леонид Лебедев.

Эксперты Владивостокского государственного университета отметили, что проекты социального воздействия, реализуемые на отдельных территориях Приморья, имеют все предпосылки для масштабирования на весь регион и увеличения количества получателей услуг в сфере здравоохранения и социальной поддержки.

Сейчас проекты соцвоздействия реализуются в крае на территории удаленных и труднодоступных населенных пунктов.

Напомним, ВЭБ.РФ  - государственная корпорация развития. Основная ее задача – способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.