Студенты ВГУЭС учатся создавать собственный бизнес

14 июня 2022 Партнерство
Студенты ВГУЭС учатся создавать собственный бизнес

Обучающий интенсив организует  «Старт-карьера»  совместно с центром «Мой бизнес».

Во ВГУЭС началась серия лекций и тренингов, посвященных поддержке малого и среднего бизнеса. В рамках проекта «Азбука предпринимателя» студенты научатся разрабатывать собственную бизнес-идею, привлекать инвестиции, анализировать рынок и работать с командой единомышленников.

- Сегодня перед вузами стоит задача формировать предпринимательскую экосистему. В прошлом году мы сформировали сообщество молодых предпринимателей, подготовили нормативную документацию, но поняли, что нашим студентам, особенно обучающимся на непрофильных направлениях подготовки, не хватает знаний о возможностях реализации собственных идей. Поэтому мы решили насытить учебную деятельность и внедрить блок о предпринимательстве совместно с нашими партнерами – центром «Мой бизнес» и Агентством стратегических инициатив, - рассказала заместитель проректора по учебной и научно-исследовательской деятельности Юлия Разумова.

Как отметила начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС Виктория Николаева,  первыми участниками проекта в этом году стали студенты второго курса направлений «Туризм», «Дизайн»,  «Сервис»  и «Торговое дело». Целую неделю ребята будут участвовать в мастер-классах и перенимать опыт бизнес-тренеров.

В первый день работы секций участники познакомились с исполнительным директором некоммерческой организации «Гарантийный фонд Приморского края», сертифицированным тренером корпорации поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) Ксенией Плетцер. Обучение началось с азов: эксперт рассказала студентам об анализе предпринимательских качеств, критериях успешной бизнес-идеи, ключевых финансовых показателях.

- Учебный план, созданный корпорацией поддержки МСП, ориентирован на разработку собственного бизнес-плана. Мы не просто даем теорию: 50% времени занимает работа в группах, мозговые штурмы, воркшопы. Все шаблоны и презентации, которые я использую во время занятий, будут доступны ребятам для дальнейшего изучения, - рассказывает эксперт площадки Ксения Плетцер.

Каждый день интенсива будет посвящен одной из тем, интересующих начинающего предпринимателя. Так студентам расскажут об основных видах налогообложения и государственной поддержке бизнеса, о финансовом планировании, стартовом капитале и сроках окупаемости, научат формировать маркетинговый бизнес-план.

- Радует, что многие студенты ВГУЭС знают о возможностях, которые доступны предпринимателям. Например, что можно оформить социальный контракт с государством и получить 350 тысяч рублей. Значит, они интересуются этой темой и готовы развиваться, - считает Ксения Плетцер.

После прохождения обучения все участники получат сертификат от центра «Мой бизнес». Он поможет молодым бизнесменам, зарегистрировавшимся в качестве ИП или ООО, претендовать на получение полумиллиона рублей в рамках государственной программы поддержки молодых предпринимателей.