Центр проектного обучения ВГУЭС создан для диалога между университетом и бизнес-сообществом

28 марта 2022 55 лет ВВГУ
Центр проектного обучения ВГУЭС создан для диалога между университетом и бизнес-сообществом

Во ВГУЭС прошла презентация Центра проектного обучения, который  занимается решением практических и исследовательских задач по различным направлениям: дизайн, социальные исследования, экономика и управление, математическое моделирование и бизнес-процессы, информационные системы и технологии, маркетинг и логистика, туризм и экология, транспортные технологии. Все это делают студенты под руководством профессорско-преподавательского состава  в рамках дисциплины «Проектная деятельность».

Цели проектного обучения:

  • интеграция университета и реального бизнеса;
  • внедрение прикладных задач в процесс образования;
  • продвижение научных исследований и использования их результатов в прикладных сферах.

— ВГУЭС — предпринимательский университет. Одна из форм сотрудничества с бизнесом — проектная деятельность. В 2018 году участие приняли 246 студентов. Наша задача приблизить обучение к реальным задачам, которые будут стоять перед студентами во время работы. Сегодня 1500 студентов занимаются проектной деятельностью. Для бизнеса — это ресурс, который они могут использовать для решения своих задач. Около 160 руководителей профильных направлений подготовки  университета руководят проектами студентов. Нам важно при поиске идеи проекта держать курс на заказы реальных компаний и стремиться к тому, чтобы результаты исследований имели реального заказчика. За годы проектной деятельности ВГУЭС реализовано 600+ проектов, — отметила проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе Юлия Разумова.

Предприятия-партнеры заинтересовались преимуществами сотрудничества:

— Мне интересно поработать со студентами Института информационных технологий и теми, кто занимается web-дизайном. Перед нами стоит конкретная задача по программированию: сделать портацию сайта на IOS, — поделился предприниматель Алексей Игнатьев.

— Нас интересует программа продвижения услуг в образовании в сфере повышения квалификации, продвижение в социальных сетях и диагностика сайта на удобство его использования. Хотели бы получить альтернативную точку зрения руководителя проекта и студентов на этот вопрос, — рассказала представитель ООО «Инновационные системы» Валентина Сологуб.

Запросы предпринимателей приняты и будут распределены для реализации студенческих проектов с сентября 2022 года.

Персоны