Региональный центр «Старт-Карьера» ВГУЭС – победитель конкурса Министерства науки и высшего образования РФ

28 декабря 2021 Награды и победы
Региональный центр «Старт-Карьера» ВГУЭС – победитель конкурса Министерства науки и высшего образования РФ

В Общественной палате Российской Федерации подвели итоги cмотра-конкурса Центров карьеры содействия занятости и трудоустройства студентов и выпускников. Региональный центр «Старт-Карьера» ВГУЭС признан победителем в номинации «Лучшая программа освоения новых профессиональных компетенций в формате практики, стажировки».  

Заместитель проректора по научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе ВГУЭС, доктор экономических наук Юлия Разумова подчеркивает:

— Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В конкурсе приняли участие 160 вузов. При этом каждый вуз мог подавать заявку на несколько номинаций – конкуренция была высочайшая.

Смотр-конкурс лучших практик Центров карьеры позволяет выявить передовые методики, лучшие практики взаимодействия участников экосистемы кадрового партнерства и вовлечь студентов в построение своих карьерных траекторий. ВГУЭС представил модель практико-интегрированного обучения, обеспечивающую с одной стороны – высокое качество подготовки выпускников в соответствии с требованиями ФГОС ВО и профессиональных стандартов, с актуальными требованиями рынка труда, с другой – трудоустройство. Ежегодный опрос работодателей показывает: 57% студентов получают приглашение остаться работать в организации после прохождения практики, остальные выпускники, получив опыт, без проблем трудоустраиваются. 

На новую модель подготовки молодых специалистов – практико-интегрированное обучение университет перешел в 2013 году. Главное преимущество – начать профессиональную карьеру еще до получения диплома: на четвертом курсе студенты на 7 месяцев направляются на предприятия для закрепления теоретических знаний на практике, при этом продолжая обучение.

Начальник Управления делового сотрудничества и бизнес-партнёрства Николаева Виктория поясняет содержание номинации:

– На смотре-конкурсе Центров карьеры важно было показать новый подход в организации практической подготовки и то, что конкретно делает вузовский центр карьеры, чтобы сопровождать данный процесс. Мы представили нашу практико-интегрированную модель и продемонстрировали основные направления работы, связанные с длительной практикой: заключаем договоры о комплексном сотрудничестве с предприятиями ДФО, формируем матрицу мест практики, помогаем студентам с выбором вакансии на практику, консультируем, помогаем готовиться к собеседованию с прямыми работодателями, оказываем помощь с документационным оформлением. Дважды мы проводим мониторинг нахождения студентов на местах практики в организациях, заодно получаем обратную связь от работодателей. 

Разработанная ВГУЭС программа в области стажировки и практики признана инновационной методикой. Семь месяцев практики – это включение студента в работу организации, прохождение периода адаптации, выполнение функциональных обязанностей в области профессиональной деятельности, принятие решений. Наш опыт показывает: 98% работодателей положительно оценивают длительную практику студентов на предприятии, заключено более 700 договоров о комплексном сотрудничестве.

С 2020 года в составе Управления делового сотрудничества и бизнес-партнёрства работает Кадровое агентство – вопросами трудоустройства занимаются студенты Института международного бизнеса, экономики и управления  Яна Малыгина, Дарья Бойцова и Анастасия Шеремет:

— Как работники Кадрового агентства они проводят индивидуальную работу с выпускниками и студентами. Они еженедельно входят в студенческие аудитории, информируют о возможностях для самозанятых граждан, рассказывают о цифровой карьерной среде «Факультетус» — более 75 % студентов уже зарегистрированы на данной платформе и получают предложения от работодателей на временную и постоянную работу, вакансии с гибким графиком и проектную работу. Ежедневно проводятся консультации по вопросам составления резюме, подбора вакансий, составления сопроводительных писем для работодателей, — подытожила Виктория Николаева.  

В региональном центре «Старт-Карьера» ВГУЭС работают над созданием и улучшением условий для реализации профессионального потенциала обучающихся и выпускников. Среди самых востребованных проектов «Приглашенный спикер»: в студенческие аудитории приходят руководители и специалисты крупнейших предприятий, банков и организаций регионального, федерального и международного уровней. «День компании» – возможность познакомиться с организациями, получить информацию о возможностях пройти практику и дальнейшем трудоустройстве. Минимум дважды в год проходят Дни и недели карьеры.

В партнёрстве с крупнейшими компаниями страны и региона во ВГУЭС проводятся дополнительные образовательные программы и проекты. С компанией Coca-Cola HBC Россия реализовано два онлайн-курса  «Живой PR. Эффективные коммуникации в бизнесе» и «Школа Coca-Cola», «Примсоцбанк» проводил «Банковскую школу», компании интернет-рекрутмента SuperJob и HeadHunter представили серию лекций о трудоустройстве. В 2022 году запланировано провести около 500 мероприятий.