Идеи студентов ВГУЭС могут украсить новый электромобиль

17 марта 2021 Жизнь вуза
Идеи студентов ВГУЭС могут украсить новый электромобиль

Автопарк ВГУЭС пополнился автобусом Луидор 223902 на базе Volkswagen Crafter 2020 года на 19 посадочных мест и электромобилем Nissan Leaf 2016 года.

Автобус уже забрендирован  хэштегом #молодежьвгуэс и портретами активистов Центра волонтеров. Планируется, что автобус станет подарком к 10-летию Центра, для того чтобы у ребят был официальный транспорт для коллективных выездов на массовые мероприятия.

Электромобиль Nissan Leaf 2016 года был куплен в рамках общемирового тренда перехода на безопасный и экологичный транспорт. Отметим, что Nissan Leaf на 2020 год является самым популярным в России электромобилем. Его выбрали 83 % российских электромобилистов. На сегодняшний день количество экземпляров в России составляет 5,2 тысячи.

— Недельные испытания автомобиля дали в целом положительные отзывы и предсказуемую для электромобиля критику, —отмечает руководитель транспортной службы ВГУЭС Владимир Флик. — Среди положительных характеристик отмечу, прежде всего, хорошие ходовые данные: машина легко трогается и показывает довольно высокую динамику, также нравится низкий уровень шума. Но на длительные поездки мы пока не рискуем ее брать: полный цикл заряда аккумуляторов от бытовой электросети с напряжением 220 вольт и силой тока 12 ампер длится порядка 9 часов, а сеть зарядных станций по Владивостоку еще не очень обширна.

В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о покупке и установке электростанции возле спорткомплекса «Чемпион».

Есть идея о брендировании электромобиля логотипом и символикой университета. Студентам-дизайнерам и всем, кого заинтересовала эта тема, можно обращаться в отдел информации и рекламы, ауд.1358, или на почту press@vvsu.ru.

Персоны