Общероссийская ассоциация центров карьеры во ВГУЭС: обмен опытом ведущих университетов Восточной Сибири и Дальнего Востока

3 марта 2021 Партнерство
Общероссийская ассоциация центров карьеры во ВГУЭС: обмен опытом ведущих университетов Восточной Сибири и Дальнего Востока

Во ВГУЭС обсудили особенности развития центров карьеры в вузах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Круглый стол организован МГИМО МИД России, Общероссийской ассоциацией центров карьеры, Международным клубом работодателей и Региональным центром «Старт-карьера» ВГУЭС.

Общероссийская ассоциация центров карьеры – первое в России объединение вузовских подразделений, ответственных за вопросы практики, трудоустройства и профориентационной работы со студентами и выпускниками. Ассоциация основана в марте 2018 года на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной ориентации и карьеры выпускников».  

ВГУЭС вошел в число участников Общероссийской ассоциации центров карьеры в конце 2020 года и прошедший круглый стол – мероприятие по обмену опытом ведущих университетов Восточной Сибири и Дальнего Востока, встреча партнеров-работодателей с вузами. Одной из важнейших тем для обсуждения стала система мониторинга трудоустройства выпускников.

Модератор круглого стола, проректор по кадровой политике МГИМО Владимир Морозов рассказал о направлениях работы Общероссийской ассоциации центров карьеры:    

– Впервые мы проводим встречу на Дальнем Востоке, тем самым подчеркивая важность работы со всеми вузами страны. Изначально мы стремились заниматься поддержкой молодых талантов, но в процессе работы стало понятно, что круг задач будет гораздо шире. Сегодня векторными функциями Ассоциации являются лоббирование и продвижение интересов вузовских центров карьеры в среде работодателей и в органах законодательной и исполнительной власти, а также обмен опытом и совместная проектная деятельность. Мы понимаем, что проблемы, которые стоят перед столичными вузами отличаются от задач, стоящих на повестке региональных учебных заведений.

Заместитель проректора по научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе ВГУЭС, доктор экономических наук Юлия Разумова рассказала о Региональном центре «Старт-карьера» ВГУЭС и его направлениях деятельности:

– Оставить молодежь в регионе, на Дальнем Востоке, важная задача, в том числе, для вузовских центров карьеры. Региональный центр «Старт-карьера» ВГУЭС работает в направлении трудоустройства студентов ежедневно. Среди наших проектов «Приглашенный спикер»: в студенческие аудитории приходят руководители и специалисты крупнейших предприятий, банков и организаций регионального, федерального и международного уровней. Еще один проект «День компании» – шанс познакомиться с организациями, получить информацию о возможностях пройти практику и дальнейшем трудоустройстве. Дважды в год проходят ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В партнёрстве с ведущими компаниями страны ВГУЭС проводит проекты для студентов, например, с компанией Coca-Cola HBC Россия мы реализовали онлайн-курс «Живой PR. Эффективные коммуникации в бизнесе», ПАО СберБанк начинает образовательный интенсив по созданию собственного стартапа, «Примсоцбанк» проводит «Банковскую школу», ПАО «Ростелеком» организует курсы по информационной грамотности. Во ВГУЭС есть свое кадровое агентство, запущен образовательный курс «Самозанятость», открывается Центр молодёжного предпринимательства. Активно сотрудничаем с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Центром занятости населения и кадровыми агентствами.

Кроме того, во ВГУЭС, как обязательные элементы подготовки, реализуются проектная деятельность и практико-ориентированный формат обучения. Студенты ВГУЭС привлечены к исследовательским, научным и профессиональным проектам, выполняемых для вуза, бизнеса и региона, – подчеркнула Юлия Разумова.

Кейсами по взаимодействию компаний со ВГУЭС поделились работодатели. Независимый консультант по карьерному консультированию и осознанному выбору профессии Марина Ларюшина рассказала об опыте взаимодействия Владивостокского морского торгового порта и ВГУЭС. Региональный менеджер HR Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» Александр Слезко осветил взаимодействие ПАО «Сбербанка» со студентами и выпускниками нашего университета.

Также среди участников круглого стола: директор HeadHunter Дальний Восток Ксения Аверина, руководитель Центра профессионального роста и сопровождения карьеры ТГУ Мария Дьякова, специалист Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем востоке и в Арктике Светлана Горшунова, директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ Елена Губанова, руководитель Центра карьеры СФУ Светлана Карелина, председатель Правления Общероссийской Ассоциации центров карьеры Антон Подшивалов и руководитель дирекции развития университетской среды ДВФУ Виктор Науменко.