Студенты бакалавриата ВГУЭС успешно сдали Федеральный интернет-экзамен и улучшили результаты прошлых лет

Студенты бакалавриата ВГУЭС успешно сдали Федеральный интернет-экзамен и улучшили результаты прошлых лет

Оглашены результаты федерального интернет экзамена (ФИЭБ)-2020 бакалавров.

Интернет-тестирование в сфере профессионального образования проводит Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования (г. Йошкар-Ола). Экзамен представляет собой добровольную сертификацию выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС.

Экзамен, продолжительностью 2 часа, включает в себя полидисциплинарное тестирование по дисциплинам базовой части ФГОС и практико-ориентированнные кейс-задания по видам профессиональной деятельности.

В этом году в нем приняли участие 6417 студентов из 132 вузов страны. Количество студентов ВГУЭС, проходящих ФИЭБ, год от года увеличивается. Если в 2019 году в нем приняли участие 149 человек, то в этом году уже 187.

Студенты ВГУЭС сдавали экзамен по 11 направлениям подготовки: «Управление персоналом», «Бизнес-информатика», «Сервис», «Реклама и связи с общественностью», «Торговое дело», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика», «Информационные системы», «Юриспруденция», «Экология и природопользование».

В зависимости от количества баллов, набранных по результатам экзамена, участники получают сертификаты: «золотой», «серебряный», «бронзовый» или «зеленый» (сертификат участника). Сертификат качества получает и вуз, при условии, что суммарное количество цветных («золотых», «серебряных» и «бронзовых») сертификатов превышает количество всех именных («зеленых»), а также соблюден порог числа участников экзамена  по данному направлению подготовки.

Студенты ВГУЭС на экзамене отличились. Цветные сертификаты получили 114 человек –61%  участников: 18 «золотых», 22 «серебряных» и 74 «бронзовых». Анализ показал, что этот показатель существенно отличается от результатов других вузов-участников. Там цветные сертификаты получили 54%.

По итогам успешного прохождения внешней независимой оценки качества подготовки выпускников бакалавриата ВГУЭС получил 8 сертификатов.  

Лучше остальных себя проявили студенты направления подготовки «Экономика», «Юриспруденция», «Экология и природопользование», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Бизнес информатика», «Торговое дело».

Ректор ВГУЭС, д.э.н., профессор Татьяна Терентьева:

- Сертификаты качества, заработанные университетом по результатам ФИЭБ, учитываются при процедурах профессионально-общественной и государственной аккредитаций и дают преимущество при участии в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России». Для ВГУЭС признание внешних независимых экспертов всегда было очень важным. Ведь можно сколько угодно говорить, что «у нас все замечательно», но без подтверждающих аргументов это были бы просто слова. Мы приняли решение, что с нового 2020-2021 учебного года экзамен станет обязательным для прохождения студентами всех кафедр и направлений подготовки университета (за исключением тех направлений, для которых нет сформированного кейса заданий). Мы хотим, чтобы уверенно выглядели не отдельные, а все направления подготовки, реализуемые в нашем университете. 

- Для того, чтобы помочь ребятам и преподавателям – кураторам групп в подготовке, в этом году мы закупили специальные тренажеры. Это положительным образом сказалось на результатах этого года, - говорит заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе, профессор кафедры экономики и управления Юлия Разумова. – В следующем году мы закупим ещё один вид тренажера для самоконтроля участников. Что касается тех направлений, в которых студенты проявили не достаточно высокие результаты, мы проведем тщательный анализ и корректировку содержания учебных дисциплин в соответствии с современными требованиями. В целом, я хочу поздравить наших ребят и преподавателей – результаты прошлых лет им удалось повысить и количественно, и качественно.

Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования обращает внимание, что в этом году ФИЭБ впервые станет частью Международного интернет-экзамена бакалавров (МИЭБ), который позволит выявить «проблемные точки» в процессе обучения, а также провести сравнительный анализ качества образовательных достижений студентов вузов РФ и стран СНГ.