Ученый совет выдвинул кандидатуру на должность ректора ВГУЭС

9 апреля 2020 Жизнь вуза
Ученый совет выдвинул кандидатуру на должность ректора ВГУЭС

Во ВГУЭС стартовала кампания по выборам ректора. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, вследствие которой университет перешел на особый режим функционирования, процедура выборов идет без отклонений от графика. Также, как и учебный процесс, встречи, совещания и переговоры руководителей с коллективом проводятся теперь дистанционно.

Заседание Ученого совета на этот раз также прошло в режиме вебинара. Основной вопрос повестки - выдвижение кандидатуры на должность ректора по инициативе Ученого совета. Своим кандидатом Совет выбрал профессора, доктора экономических наук, действующего руководителя университета Татьяну Терентьеву.

Позицию, относительно этого выбора, от имени Ученого совета высказал заведующий кафедрой математики и моделирования, доктор экономических наук Лев Мазелис:

- Татьяна Валерьевна руководит университетом без малого 5 лет, и она показала себя очень успешным, высококвалифицированным, грамотным руководителем. За этот период ВГУЭС достиг многого. Во-первых, наш университет выполняет все основные показатели мониторинга на протяжение всего срока. Во-вторых, нам удалось не только сохранить, но и повысить финансовую устойчивость. На фоне сокращения контрольных цифр набора в три раза, нам удалось увеличить и консолидированный бюджет университета, и численность студентов. Третье – это поступательное движение вперед по результатам всех рейтингов. Конечно, в этом заслуга и коллектива университета в целом, и Татьяны Валерьевны, как руководителя. Четвертое – это соблюдение интересов одного из главных стейкхолдеров университета – населения Приморского края. Татьяна Терентьева успешно справилась с тяжелой работой по руководству университетом. Под её началом мы продвинулись по многим направлениям. Если вспомнить 2015 год, когда мы впервые избрали Татьяну Валерьевну ректором, это был и для нашей страны, и для города, и для университета непростой период, связанный с экономическим кризисом. Сейчас мы находимся в похожей ситуации, - заключил Лев Соломонович.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев отметил, что решение - выбрать ректором Татьяну Терентьеву в 2015 году – было абсолютно верным. И, помимо перечисленного, её заслуга - в создании и объединении стабильного коллектива, коллектива единомышленников, нацеленных на результат. Кроме того, пять лет руководства университетом стали огромным опытом и следующие годы с такой политикой руководства позволят университету продвинуться вперед ещё дальше.

- Мы за это время подготовились к тому, чтобы из отраслевого университета экономики и сервиса перейти к статусу университета без приставки «экономики и сервиса», а это тоже накладывает дополнительные обязательства и ставит дополнительные задачи.  Думаю, что Татьяна Валерьевна справится и с этим, и с другими направлениями.

Поддержка кандидатуры действительного ректора ВГУЭС членами Ученого совета была единогласной. В свою очередь, Татьяна Терентьева поблагодарила коллег за доверие, отметив, что работа хоть и не простая, но интересная:

- Как сказал кто-то из великих, «Я не стоил бы ничего, если бы не опирался на плечи титанов». Огромное спасибо за то, что мы все 5 лет были вместе, я благодарна всем за эту поддержку. Безусловно, я и дальше буду работать так, чтобы оправдывать доверие Совета, университета и коллег, которые меня окружают.

На следующем этапе заседания члены Ученого совета проголосовали за включение в список кандидатов на должность ректора заместителя проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, доктора экономических наук, доцента Юлии Разумовой.

В случае, если появятся новые кандидаты, Ученый совет соберется для их обсуждения и утверждения дополнительно. Если нет, выбор будет сделан между Татьяной Терентьевой и Юлией Разумовой на конференции трудового коллектива в утвержденную Министерством науки и высшего образования дату. Результаты тайного голосования покажут, кому будет предоставлено право руководить вузом и определять стратегию его развития в предстоящие 5 лет.