Первокурсники оценили оснащенность ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС

10 сентября 2019 Жизнь вуза
Первокурсники оценили оснащенность ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС

Во ВГУЭС продолжается программа социальной адаптации для первокурсников, нацеленная на то, чтобы помочь студентам лучше познакомиться со структурой вуза, организацией учебного процесса, внеучебной деятельностью, а также друг с другом. Цикл адаптационных мероприятий стартовал за две недели до начала учебного года, и уже прошли тренинги на командообразование в учебных группах, где студенты смогли лучше узнать друг друга, а также первокурсники познакомились с руководителями образовательных программ и кураторами групп.

Следующий важный этап знакомства с вузом – посещение ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС, который по праву считается одним из лучших в России по скорости обновления книжного фонда и техническому оснащению. В структуру центра также входят Издательство ВГУЭС и Множительный участок для максимально эффективного учебно-методического обеспечения образовательного процесса, поскольку ВГУЭС – инновационный университет и его технологическое и информационное развитие идет опережающими темпами.

Сегодня в фонд РИАЦ ВГУЭС входит около миллиона экземпляров современных учебных пособий, научной и художественной литературы, периодики на всех видах носителей, включая электронные полнотекстовые ресурсы.

В рамках адаптационной недели первокурсники побывали в небольшом, уютном читальном зале № 1, расположенном на втором этаже в главном корпусе вуза, и большом, светлом, комфортабельном зале №2, где одновременно могут заниматься до 200 студентов. Здесь под руководством библиографа отдела поддержки и предоставления информационно-библиотечных ресурсов Светланы Ярощук первокурсники зарегистрировались в электронных базах данных, научились пользоваться электронным каталогом, по которому можно заказывать электронную литературу, и овладели навыком быстрого поиска источников в бумажном и электронном виде.

– Я поступила на направление «Дизайн среды», – рассказала первокурсница Дея Медведева. – Я знаю, что современный дизайн – одна из самых быстро меняющихся сфер деятельности, но эстетические принципы существуют еще со времен Аристотеля, поэтому к классическим текстам во время учебы мне обращаться нужно будет.

Отметим, что доступ к самым крупным электронным полнотекстовым библиотечным системам студентам ВГУЭС предоставляется с любого компьютера на территории университета и с удаленного доступа.